Подводя итоги I этапа операции «Жилище - 2011»

Личный состав ГУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии принял активное участие в проведении надзорно-профилактической операции «Жилище-2011».
          В ходе надзорно-профилактической операции на территории муниципальных районов организовано проведение встреч (сходов, собраний) с населением по разъяснению мер пожарной безопасности, по минимизации материального ущерба и стабилизации обстановки с пожарами и их последствий.
          В ходе проведения операции «Жилище-2011» работниками противопожарной службы Чувашской Республики проверено частных домовладений в количестве 7360, в том числе мест проживания неблагополучных многодетных семей – 1595, мест проживания одиноких престарелых граждан – 1603, мест проживания неблагополучных граждан – 1610. Проинструктировано граждан мерам пожарной безопасности – 31089, распространено листовок и памяток о мерах пожарной безопасности – 20892 экземпляров.
          Особое внимание в ходе операции уделялось сельским поселениям, где сложилась неблагополучная обстановка с пожарами, гибелью и травматизмом людей, в населенных пунктах, расположенных вне нормативного радиуса выезда пожарных подразделений, с неустойчивой телефонной связью, неудовлетворительным противопожарным водоснабжением.
           Первый этап проведенной операции дал положительные результаты в части снижения пожаров в жилом секторе. По состоянию на 1 июня 2011 г. на территории Чувашской Республики произошло 448 пожаров (АППГ – 595, снижение на 26,8%), прямой материальный ущерб составил более 18,42 млн. рублей (АППГ – 41,58 млн. руб., снижение на 55,8 %), спасено 164 человека.

21 июня 2011