Состоялось обсуждение вопросов ликвидации последствий происшествий, вызванных проливными дождями

23 июня 2011 года состоялось совещание  у Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьева с участием Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики О.В. Макарова, заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры, председателя Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности А.Н. Гончарова, заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководителя Администрации Президента Чувашской Республики А.С. Иванова, председателя ГКЧС Чувашии Ю.Н. Кекиша.

На совещании были обсуждены вопросы устранения последствий происшествий, вызванных проливными дождями. Это подмыв железнодорожных путей на участке перегона  «Алтышево-Атрать» Горьковской железной дороги ОАО «Российские железные дороги» в Алатырском муниципальном районе, подтопление жилых домов в с. Русские Алгаши в Шумерлинском муниципальном районе из-за разлива р. Алгашка. Особой темой разговора стало обсуждение алгоритма четкого и оперативного взаимодействия единых дежурно-диспетчерских служб  различных структур.

О сложившейся обстановке доложил председатель ГКЧС Чувашии Ю.Н. Кекиш.

Для ликвидации последствий подмыва железнодорожных путей было немедленно осуществлено взаимодействие единых дежурно-диспетчерских служб Алатырского района, пункта управления ГКЧС Чувашии, ГУ «Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Чувашской Республике»,  дежурно-диспетчерской службы Горьковской ж.д. ОАО «Российские железные дороги». В результате принятых своевременных мер руководством Чувашской Республики и ОАО «Российские железные дороги» в этот же день, 22 июня, на данном участке движение восстановлено к 21.00 часу. Жертв нет, материальный ущерб определяется.

По факту подтопления домов в с. Русские Алгаши были приняты экстренные меры по эвакуации двух человек. Нарушений газо-, электро- и водоснабжения не зафиксировано. Оперативные службы Шумерлинского района работали в режиме повышенной готовности. Жертв и разрушений не имеется.

В настоящее время ведется мониторинг обстановки на местах. Ситуация находится под контролем.

По итогам совещания Президентом Чувашской Республики М.В. Игнатьевым дан ряд поручений председателю Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности А.Н. Гончарову и председателю ГКЧС Чувашии Ю.Н. Кекишу по осуществлению контроля и  ведению мониторинга складывающейся обстановки на территории республики для принятия профилактических и упреждающих мер по недопущению  возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера.

23 июня 2011