День охраны труда подразделений ГПС на территории Чувашской Республики – 2011

28 июня 2011 года на базе ГОУ «Учебно-методический центр дополнительного профессионального образования» ГКЧС Чувашии состоялся семинар с руководителями и ответственными за охрану труда в подразделениях ГПС на территории Чувашской Республики.

В семинаре приняли участие председатель ГКЧС Чувашии Ю.Н. Кекиш, исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Г.Е. Михайлов, руководители отделов и служб.

Затрагиваемые вопросы обеспечения жизни и здоровья сотрудников и работников ГПС при исполнении должностных обязанностей являются всегда актуальными для профессии огнеборцев, входящей в десятку самых опасных профессий в мире, подчеркнули в своих выступлениях руководители госкомитета и главка. Возрастают объемы выполняемых огнеборцами работ, а вместе с этим и ответственность,  и вероятность получения различных травм, профессиональных заболеваний, вызванных воздействием опасных факторов при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. В ходе работы семинара был изучен ряд новых нормативных документов по организации гарнизонной и караульной службы, порядка тушения пожаров, созданию подразделений добровольной пожарной работы, трехступенчатому контролю состояния охраны труда в подразделениях пожарной охраны.

Семинар завершился проверкой полученных знаний в области охраны труда. Руководители подразделений и ответственные за охрану труда показали твердые знания и умение по использованию нормативных правовых актов в повседневной деятельности.

29 июня 2011