На планерке Президента

Вчера Президент Чувашии Миха­ил Игнатьев провел совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территори­альных органов федеральных ве­домств.

Один из самых важных вопросов повестки дня, как сообщает пресс-служба Администрации Президен­та, - проведение спасательных ра­бот в Татарстане. 10 июля в акватории Куйбышевского водохранилища около села Сюкеево затонул про­гулочный теплоход «Булгария». Как сообщил председатель ГКЧС Чува­шии Юрий Кекиш, на борту находи­лось 185 человек, 80 из них спасе­ны, четверо погибли, судьба 101 человека пока неизвестна. (Позднее в СМИ появились информации, что на судне было более 200 человек. - Ред.) На место происшествия напра­вилась поисково-спасательная служ­бу ГКЧС Чувашии. В Татарстане они работают с 5 утра вчерашнего дня. «Всего задействовано 17 специ­алистов из нашей республики, также в район бедствия направлено 4 еди­ницы техники», — сообщил предсе­датель Кабинета Министров республики Олег Макаров.

Президент в свою очередь отме­тил, что в случае необходимости нужно направить в Татарстан дополнительные силы. «Мы должны быть готовы в любое время оказать помощь», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Председатель ГКЧС Чувашии Юрий Кекиш также доложил о ситуации с пожарами на территории республики. Президент обратил внимание глав муниципалитетов, депутатско­го корпуса на необходимость прове­дения профилактических бесед с населением.

«85% пожаров возникает по вине самих людей. Непотушенные костры, сигареты, оставленные без присмотра электроприборы приводят к возгораниям. Нужно эффек­тивней проводить работу по предупреждению пожаров и активнее страховать жилье. Это позволит владельцам домов минимизировать риски», - сказал глава республики.

О проведении сельскохозяй­ственных работ сообщил глава Минсельхоза Сергей Павлов. В этом году общая посевная площадь составила 577 тыс. гектаров. 274,5 тысячи из них отданы под зерновые и зернобобовые культуры, на 49,4 тысячах гектаров посажен картофель. Всего высеяно более 43 тысяч тонн семян яровых, и лишь 19% от этого объема состав­ляют элитные семена. Худшие показатели в Алатырском рай­оне - 73% посевов составляют семена массовой репродукции и несортовые семена. В числе лучших муниципалитетов Сергей Павлов отметал и Урмарский районы, где доля элитных семян преввдлает 40°/о. Большинство сельчан в насто­ящее время сосредоточены на заготовке кормов. На сегодня аграрии запасли 52 тысячи тонн сена, что составляет 67% от потребности, 123 тысячи тонн сенажа и 45,5 тысячи тонн сило­са. В среднем по республике на одну условную голову крупного скота заготовлено 12,2 центнера кормовых единиц. Для сравнения, в прошлом году этот показатель был ниже  более чем на треть.

Михаил Игнатьев заметил, что на поля, пострадавшие от непогоды, необходимо специалистам совместно со страховщиками и оценить реальный ущерб. Также глава республики подчеркнул, что в этом году «нужно готовиться к влажной уборке, подготовить зерноочистительные агрегаты и зерносушильные комплексы».

Исполняющая обязанности руководителя Управления Феде­ральной налоговой службы по Чувашской Республике Ольга Никина сообщила о состоянии по платежам в бюджет страны. С начала года долг республики перед российской казной сни­зился на 199,7 млн. рублей и составляет 2,7 млрд. рублей. Эта сумма - самая низкая в При­волжском федеральном округе.

На совещании также были затронуты вопросы подготовки к чемпионату России по легкой атлетике в Чебоксарах и ряд других актуальных тем.

"Советская Чувашия"
12 июля 2011