Михаил Игнатьев: «Гибель людей недопустима»

12 июля Президент Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в видеоконференции с главами сельских районов и городских округов республики. Совещание в режиме он-лайн провел Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Президента Чувашской Республики Александр Иванов.

Главные проблемы, которые были подняты в ходе видеоконференции, - это рост количества несчастных случаев на воде и резкое увеличение числа пожаров. «От этих двух бед с начала года мы потеряли 94 человека. В прошлом году число жертв на воде и от пожаров было на 3 больше, но погодные условия были совершенно другие», - подчеркнул Президент Михаил Игнатьев и отметил, что главам районов и городов нужно срочно принимать конкретные меры  для того, чтобы оградить людей от опасности. «Каждый руководитель должен нести личную ответственность за безопасность граждан. Вы должны сделать все от вас зависящее, чтобы не допустить гибели людей. В противном случае мы будем ставить вопрос о недоверии к вам», - отметил Михаил Игнатьев, обращаясь к главам муниципалитетов.

Как доложил председатель ГКЧС Чувашии Юрий Кекиш, с начала года в республике утонуло 26 человек. «Только за прошедшие сутки в реках и озерах республики погибли трое. Случаи с трагичным исходом зарегистрированы в пруду Торфяник Цивильского района, где погибли сразу двое мужчин, и в пруду около д. Хорнзор Вурнарского района», - сообщил Юрий Кекиш. Большая часть несчастных случаев приходится на Цивильский и Мариинско-Посадский районы. Эти же муниципалитеты лидируют по росту числа погибших на пожарах. Если в Мариинско-Посадском районе в прошлом году допущен один случай с летальным исходом, то в этом купальном сезоне зафиксировано уже 5. Всего же с начала года на территории республики произошло 578 пожаров, в которых погибли 68 человек. «Это общая наша недоработка, здесь не хватает конкретной работы с людьми, - отметил Руководитель Администрации Президента Чувашии Александр Иванов. – В связи с этим главам администраций районов совместно с главами сельских поселений, активистами и волонтерами необходимо провести сход граждан в деревнях».

Также в ходе видеоконференции обсуждался вопрос охраны окружающей среды. В частности, участники совещания говорили о вывозе твердых бытовых отходов. Александр Иванов напомнил, что с главами районов и городов ранее была достигнута договоренность: до 1 мая во всех населенных пунктах наладить систему вывоза мусора. «Число несанкционированных свалок и мусорных куч меньше не становится. Есть сбои в вывозе твердых бытовых отходов. Это говорит о том, что работа в данном направлении проводится не на должном уровне», - подчеркнул Александр Иванов

Кроме того, с отставанием идет строительство межмуниципального полигона твердых бытовых отходов для города Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов. Не решенным остается вопрос по отводу земельного участка для возведения объекта. По словам исполняющего обязанности главы администрации города Шумерли, сейчас рассматриваются возможные варианты размещения полигона. «Компромиссное решение примем до конца месяца», - сообщил Владимир Мостайкин.

Напомним, первый полигон твердых бытовых отходов открылся в Моргаушском районе в 2010 году. Сейчас аналогичный объект строится в Ядринском районе. Кроме того, разработаны и прошли государственную экспертизу проекты строительства полигонов ТБО в Батыревском, Козловском, Яльчикском, Шемуршинском районах. Начаты работы по реализации проекта «Переработка и захоронение твердых бытовых отходов» и мусоросортировочного комплекса для городов Чебоксары, Новочебоксарска и Чебоксарского района.

Видеорепортаж

13 июля 2011