Информация о проведенной работе КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии на месте крушения теплохода «Булгария»

Группировка сил и средств убыла  к месту проведения работ в 23.00 10 июля 2011 г. в составе: 10 спасателей поисково-спасательной службы, 1 инспектор ГИМС и 1 офицер ГУ МЧС России по Чувашской Республике. Позже группировка была усилена 4 сотрудниками ГУ МЧС России по Чувашской республике для организации видеоконференцсвязи. Техника и оборудование: автомобили: КАМАЗ для перевозки личного состава и оборудования. Газель-2705 буксировала тележку с катером ГИМС «Касатка». Водолазное оборудование включало: водолазная станция быстрого развертывания (ВСБР-1), снаряжение водолазное универсальное (СВУ-5), дыхательные аппараты: АВМ-12 – 3 ед., «Спиро» - 1 ед., гидрокостюмы УГК-3 ед., гидрокостюмы мокрого и сухого типа. Бивачное снаряжение: палатки, оборудование для приготовления пищи, автономные источники электроснабжения.

В 05.00 11 июля прибыли к месту расположения оперативного штаба н.п. «Затон им. Куйбышева» Камско-Устинского района Республики Татарстан. В 6.00 водолазная группа спасателей в составе 10 человек убыла на водолазном боте к месту проведения работ в 7 км. ниже н.п. «Затон им. Куйбышева» на акватории Куйбышевского водохранилища в 3 км от правого берега р. Волга. После постановки задач команде был указан район проведения поисковых работ на затонувшем корабле на второй палубе основного прохода носовой части корабля. Было поднято из указанного места поиска 8 погибших, 1 из них ребенок. На следующий день 12 и 13.07.2011 выполняли водолазный поиск пострадавших в районе кормы верхней палубы.  Водолазные команды  регионов и подразделений работали, сменяя друг друга по команде  руководителя водолазных работ. 14.07.2011 начались водолазные спуски специальных команд по  подготовке к судоподъемным работам.

Работы проводились в сложных условиях при ветре и волнении на акватории. Видимость в месте проведения работ была практически нулевая. Поиск пострадавших в каютах и помещениях корабля осуществлялся  с использованием специальных фонарей.

Наиболее отличились водолазы Малайкин Е.В., Андреев М.Н., Федотов В.Б., Васильев П.А., Егоров О.Б., Семенов Ю.М., Трутнев В.Н. На подведении итогов Малайкин Е.В. Был награжден Почетной грамотой Госсовета Республики Татарстан за мужество и высокий профессионализм.

16 июля 2011