10:30 Состоялось выездное совещание по вопросам предупреждения и профилактики несчастных случаев на водных объектах

По состоянию на 1 августа 2011 г. сложилась неблагоприятная ситуация на водных объектах Чувашской Республики (погибло - 44 чел.) в связи с увеличением в июле месяце (27 чел.) количества несчастных случаев с гибелью людей. Наибольший рост числа погибших наблюдается в Цивильском (9 чел.),  Марпросадском (4 чел.), Порецком (3 чел.) и  Урмарском (3 чел.) районах.

На водоемах Цивильского района количество погибших по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросло в 2 раза. В связи с этим, 2 августа т.г. в администрации Цивильского района состоялось выездное совещание с участием сотрудников ГКЧС Чувашии и КУ «ЧРПСС» ГКЧС Чувашии по вопросам предупреждения и профилактики несчастных случаев на водных объектах.

В ходе совещания  было определено, что основными  факторами гибели людей на водных объектах явились:

– выполнение нормативно-правовых актов, регламентирующих обеспечение безопасности людей на водных объектах, не в полном объеме;

– отсутствие специально  оборудованных  мест  для купания и отдыха граждан в летний период при  значительном количестве естественных и искусственных открытых  водоемов, представляющих  объективную потенциальную  опасность для  населения  в случае их использования  для  купания  или отдыха на воде;

– отсутствие эффективной работы с населением по вопросам обеспечения его безопасности  при отдыхе на воде,  вследствие чего имеют место факты гибели людей среди взрослой части населения в возрасте от 30 до 70 лет. Все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

В целях стабилизации ситуации главам администраций было рекомендовано  выполнение всех нормативно-правовых актов, регламентирующих обеспечение безопасности людей на водных объектах, в полном объеме, усилить контроль за местами отдыха населения вблизи водоемов с целью недопущения купания людей в запрещенных и  необорудованных для этих целей местах и активизировать профилактическую работу с населением по недопущению  купания  людей  в  состоянии алкогольного опьянения.

05 августа 2011