Несчастье легче предупредить

Осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей на водных объектах. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен.  Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах и прудах лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Прочный лед обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок. Безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см.

Несчастья  на воде можно избежать, если своевременно принять необходимые меры. В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2011–2012 годов Председателем  Кабинета Министров Чувашской Республики 12.10.2011 подписано указание №12

14 октября 2011