День памяти Эльбарусовской трагедии.

5 ноября Чувашия отметила скорбную дату: 50 лет исполнилось со дня трагедии в Эльбарусовской школе Мариинско-Посадского района. В тот роковой день в огне пожара погибло сто десять человек – сто шесть детей и четыре учителя…

В минувшую субботу  у памятника погибшим, возведенном на месте сгоревшей школы, состоялся траурный митинг. В митинге приняли участие глава администрации Мариинско-Посадского района Ю.Ф. Моисеев, глава Эльбарусовского сельского поселения М.Ф. Николаева, начальник Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике С.Ю. Антонов, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ю.Н. Кекиш, министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики А.А. Николаев, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики А.В. Разумов и Е.Н. Николаева, учащиеся Эльбарусовской средней школы и представители учебных заведений района и жители деревни.

В своих выступлениях участники митинга отметили, что память о погибших будет и должна храниться во имя живых, чтобы подобное горе никогда больше не повторилось. Учащиеся Эльбарусовской школы озвучили имена всех погибших, после чего собравшиеся почтили минутой молчания память жертв трагедии. Затем зазвучал реквием О. Залогина «Угольки, разбросанные по небу», на фоне которого собравшиеся возлагали живые цветы и венки к подножию памятника. Церемония памяти была продолжена в стенах школы и на братской могиле – на Эльменкасинском кладбище, где погребены жертвы этой трагедии.

В Эльбарусовской средней общеобразовательной школе состоялся тематический день «Осторожно, огонь!». Огнеборцы на примерах из жизни рассказали детям, отчего возникают пожары, объяснили, как правильно вести себя в возможных нестандартных и чрезвычайных ситуациях. Узнали ребята и о том, к чему приводит шалость с огнем. Разобраться в теории помогли специальные викторины. С особым удовольствием школьники отвечали на весьма непростые, а порой, и каверзные вопросы из истории пожарной охраны страны. За правильные ответы полагались призы, которые с большим удовольствием  вручались  победителям – знатокам основ пожарной безопасности.

06 ноября 2011