Они отвели беду

В 26 апреля 2011 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, отмечалась 25-я годовщина трагических событий на Чернобыльской АЭС.

От радиационного поражения, полученного при тушении возникшего пожара в ночь аварии, погибли 28 человек (из них 6 пожарных и 22 работника станции), у 208 человек диагностирована лучевая болезнь. В работах по ликвидации последствий катастрофы принимали участие от 600 до 800 тысяч человек (в том числе 300 тысяч из России). В радиусе 30 километров от станции установили зону отчуждения, из которой были эвакуированы свыше 115 тысяч жителей.

По данным Чувашской Республиканской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль», в ликвидации Чернобыльской аварии с 1986 по 1990 годы принимали участие 1957 жителей Чувашии. Из зон жесткого радиационного контроля в Чувашию приехали 87 семей эвакуированных и переселенных.

ГКЧС Чувашии проведен анализ выполнения распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.01.2011 № 19-р о подготовке и проведении в Чувашской Республике мероприятий, приуроченных к 25-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Указанным распоряжением был утвержден План мероприятий, проводимых в связи с 25-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Реализация мероприятий, утвержденных Планом, проводилась в республике в течение 2011 года.

В 2011 году прошло лечение в амбулаторно-поликлинических условиях в условиях Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн 752 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (8587 посещений), всего по республике – 1032 ликвидаторов.

В стационарных условиях в 2011 году по предварительным данным пролечено в условиях госпиталя для ветеранов войн – 438 ликвидаторов, всего по республике – 602 ликвидатора.

С 18 апреля 2011 г. в Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн начато компьютерное тестирование участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненных к ним лиц, проведено тестирование 126 лиц, подвергшихся воздействию радиации.

С сентября 2011 г. в Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн открыто 5 коек дневного стационара, в течение года прошло лечение в условиях стационарзамещающих технологий 95 ликвидаторов.

В рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" в 2011 году выдано 19 сертификатов о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.01.2005 г. на сумму 22965,45 тыс. рублей.

В апреле месяце в Чувашской Республике была проведена акция по льготному обслуживанию участников-ликвидаторов катастрофы по предоставлению им скидок на социально значимые товары на объектах розничной торговли и бытового обслуживания, в т.ч. на услуги бань, парикмахерских, услуги фотографии, ремонт обуви (10-50%), а также скидки на социально значимые продовольственные товары (до 10%).

В общеобразовательных учреждениях и учреждениях культуры  республики в апреле 2011 года проведены конкурсы рефератов, сочинений, письменных работ, книжно-иллюстративные выставки-просмотры, показы документальных фильмов, вечера-реквиемы, посвященные 25-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В течение 2011 года в районах и городах Чувашской Республики проводились торжественные мероприятия с вручением памятных нагрудных знаков участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, членам их семей в связи с 25-й годовщиной катастрофы. Всего было награждено 1329 человек.

Все мероприятия, утвержденные Планом, выполнены в полном объёме.

24 января 2012