15:23 В условиях низких температур будьте внимательны при эксплуатации электрооборудования

На Европейской территории России в зону аномально низких температур попал 51 субъект Центральной и Южной части страны, Урала, Северо-Запада и Поволжья. В целом среднесуточная температура воздуха в этих регионах страны на 7-12° ниже климатической нормы. В Чувашии по данным ФГБУ «Чувашский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 70С ниже среднесуточных многолетних значений продержится до 8 февраля т.г.

В условиях низких температур возрастает риск увеличения количества чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с пожарами, особенно в домах с печным отоплением, с нарушениями в работе систем жизнеобеспечения населения, перегрузкой систем электрообеспечения, проблемами в системах газового оборудования, прорывами теплотрасс.

На территории Чувашской Республики с начала 2012 года произошло 111 пожаров (аналогичный период прошлого года – 96), погибло – 19 человек (2011 год – 17 чел.). Основные причины пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

При эксплуатации электрооборудования и печного отопления необходимо помнить основные правила и меры безопасности.

При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

·    использовать неисправные электронагревательные приборы;

·     эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

·    пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

·     обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также использовать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

·    пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

·    применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные, плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

·    размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5х0,7 м.

Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона - не реже:

· одного раза в три месяца для отопительных печей;

· одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия;

· одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

·    оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

·    располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

·    применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

·    топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

·    производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

·    использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов для самодельных печей;

·    перекаливать печи.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается.

При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в жилых домах должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

06 февраля 2012