15:39 Готовность к паводку 2012 года

Ежегодно Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и противопаводковые комиссии городов и районов Чувашской Республики решают вопросы безаварийного пропуска весеннего половодья. От согласованных действий всех звеньев территориальной подсистемы Российской системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС) зависит общий итог прохождения паводка в 2012 году.

По данным Верхнее-Волжского бассейного водного управления Федерального агентства водных ресурсов в паводкоопасные территории Чувашской Республики могут попасть 58 населенный пункт, 4 объекта экономики,   1 мост, а также  847 жилых домов и административно-хозяйственных зданий, с населением около 3 тысяч человек. Традиционно в зону весеннего подтопления попадают территории 14 районов республики: Алатырский, Батыревский, Вурнарский, Канашский, Красноармейский, Красночетайский, Козловский, Комсомольский, Марпосадский, Порецкий, Цивильский, Чебоксарский, Ядринский, Янтиковский .

В настоящее время подготовлено указание Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 февраля 2012 года №1 «Об организации пропуска весеннего паводка 2012 года», подготовлен перечень основных противопаводковых мероприятий, выполняемых при различных ситуациях.

Уточняется необходимое число сил и средств, ведется их активная подготовка для предупреждения и ликвидации последствий половодья. В целом организация мероприятий по уменьшению риска возникновения ЧС в период весеннего половодья предусматривает целый комплекс мероприятий, направленных на безопасное прохождения паводка:

- проводится анализ данных о ледовой обстановке на водоемах республики и объемах снежного покрова, выполняется проверка состояния гидротехнических сооружений; детально прорабатываются многовариантные планы эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения с расчетом привлекаемых сил и средств по сценариям максимального затопления;

- определяется состав оперативных групп, уточняются планы взаимодействия всех звеньев территориальной подсистемы (ТП) РСЧС по предупреждению и ликвидации возможных ЧС и последствий, связанных с негативным воздействием половодья и т.п. Создаются необходимые запасы материальных и финансовых ресурсов, техники и оборудования для ликвидации ледяных заторов на реках;

- обеспечивается резервный запас горючего и смазочных материалов, продовольствия, медикаментов, плавсредств и предметов первой необходимости в районах, попадающих в зоны затопления; проводится работа по организации связи и оповещения в населенных пунктах, где попадание в зону подтопления (затопления) потенциально возможно и т.д.

Руководителям органов местного самоуправления Чувашской Республики, организаций рекомендовано заблаговременно обеспечить очистку дренажных систем, сточных канав для водоотведения паводковых вод. Так же заблаговременно надлежит подготовить водооткачивающую технику и произвести корректировку необходимых сил и средств для успешного прохождения весеннего паводка. Кроме того, организовать и довести до сведения каждого жителя информацию о функционировании номеров телефонов «01» и «112», предназначенных для вызова населением спасательных служб и обеспечения экстренного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации, разработать детальные планы экстренной эвакуации населения, определить места эвакуации людей и сельскохозяйственных животных, организовать первоочередные мероприятия жизнеобеспечения пострадавшего населения с расчетом привлекаемых сил и средств по сценариям максимального затопления.

Всего в период половодья 2012 года планируется задействовать на территории Чувашской Республики около 3,7 тыс. человек и свыше 500 единиц различной техники.

29 февраля 2012