14:59 Чтобы не допустить «жаркого лета 2010 года»

Зима - самое спокойное и тихое время года, когда вся природа спит, укрывшись белым одеялом мягкого снега. С наступлением весны наступает  пожароопасный период. В этот период начинают разгораться непотушенные торфяники. Вновь могут угрожать лесные пожары и полевые палы.

Анализ лесных пожаров 2010 года показал, что основными причинами возникновения лесных пожаров  в Чувашии явились: весенние палы сухой травы и неосторожное обращение с огнем.

Между тем, пожар легче  предотвратить, чем ликвидировать его последствия. Для того, чтобы сократить  количество лесных пожаров и полевых палов  до минимального количества или полностью предотвратить их, сберечь своё и чужое  имущество необходимо: на опушках лесов, в лесах, вокруг населённых пунктов и в населённых пунктах, вокруг дачных участков и на их территории,  предотвращать и самим не производить поджёг прошлогодней травы и скопившегося за зиму мусора.   Необходимо понимать, что от сгоревшей травы и сгоревших бытовых отходов наносится вред природе,  невосполнимый урон государству и биосфере.

И если беда все-таки случится, то теперь с лесными пожарами будут бороться не только лесники. Вместе с ними на защиту лесных богатств республики встанут огнеборцы Чувашской республиканской противопожарной службы ГКЧС Чувашии и федеральной противопожарной службы. Между этими структурами подписано новое соглашение о порядке привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров на землях лесного фонда, расположенных на территории Чувашской Республики и новый порядок взаимодействия по обеспечению пожарной безопасности на землях федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Чаваш вармане» Минприроды России и «Государственный природный заповедник «Присурский»  Минприроды России.

02 марта 2012