Прошли сборы руководителей и ответственных лиц головных учреждений, входящих в сеть наблюдения и лабораторного контроля Чувашской Республики

16 марта 2012 года в ситуационном центре ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике» председатель  Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Кекиш Ю.Н. совместно с начальником Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Антоновым С.Ю. провели сборы руководителей и ответственных лиц головных учреждений, входящих в сеть наблюдения и лабораторного контроля Чувашской Республики (СНЛК ГО), предусмотренные Планом основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2012 год, утвержденным распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 декабря 2011 г.  № 463-р.

СНЛК является составной частью сил и средств наблюдения и лабораторного контроля территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Основу СНЛК составляют организации, учреждения, лаборатории, функционирующие на территории Чувашской Республики, которые решают задачи в интересах республики и находятся в постоянной готовности к выполнению возложенных задач, связанных с обнаружением и обозначением районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению, обеспечения готовности сети наблюдения и лабораторного контроля на базе организаций, расположенных на территории Чувашской Республики, имеющих специальное оборудование (технические средства) и работников, подготовленных для решения задач по обнаружению и идентификации различных видов заражения и загрязнения; а также совершенствования методов и технических средств мониторинга состояния радиационной, химической, биологической обстановки, в том числе оценки степени зараженности и загрязнения продовольствия и объектов окружающей среды радиоактивными, химическими и биологическими веществами.

На сборах было уделено внимание обстановке с инфекционной заболеваемостью, эпизоотической и фитосанитарной ситуациям на территории Чувашской Республики в 2011 году и прогнозам но ним на 2012 год.

Основное внимание было уделено готовности к проведению специальной тренировки по теме: «Обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому заражению силами СНЛК ГО».

По всем вопросам были приняты соответствующие решения

16 марта 2012