Паводковая обстановка в г.Алатырь

По информации, поступившей утром 17.04.2012 г. от единой дежурно-диспетчерской службы г. Алатырь, на реке Сура уровень воды повышается. За ночь уровень воды в реке повысился на 1 см и на утро составил 727 см. (до отметки при которой могут возникнуть опасные явления осталось  3 см).  Подтопленными остаются  участки улиц в микрорайонах  «Подгорье» и «Ямская», а также поселок Зеленый. В зоне подтопления находится  221 дом, где проживают 410 человек. Жителям, чьи домовладения оказались в зоне подтопления,  предложено  временно переселиться.  Помещения для этого подготовлены  в  общеобразовательных школах №9, 11.  Детей на  период паводка  готов принять  социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.  В  центральной больнице организовано 60 койко-мест для  пожилых людей. Люди пока отказываются покидать свои дома. По оперативным данным лишь 10 человек переселились к родственникам, один человек госпитализирован и один ребенок доставлен в социально-реабилитационный центр.

С 16.04.2012 года в г.Алатырь работает группа спасателей Чувашской республиканской поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии, на вооружение которых моторные лодки для спасательных работ и комплект водолазного снаряжения. С их участием  созданы  три группы, которые  совместно с сотрудниками полиции, противопожарной службы  дежурят в зонах подтопления жилого массива и готовы  оказать помощь нуждающимся людям.

17  апреля 2012 г. постановлением главы администрации г.Алатырь №324 с 06 часов 00 минут 17 апреля 2012 года и до особого указания на территории города введен режим чрезвычайной ситуации. Для координации действий аварийно-спасательных бригад и ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с повышением уровня паводковых вод до критической отметки, создан оперативный штаб под руководством главы администрации города Алатыря  М.В. Марискина.

Все  службы жизнеобеспечения города, правоохранительные, противопожарные  службы  перешли на круглосуточный усиленный режим работы.   Ситуация   находится на постоянном контроле.

17 апреля 2012