14:04 Готовность к пожароопасному сезону

Комиссия  КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии, возглавляемая начальником учреждения В.Ф. Игнатьевым в целях оказания практической помощи и проверки  организации готовности сил и средств подразделений АСФ района к весенне-летнему пожароопасному сезону провела плановый выезд в Аликовский район.

Вопросы создания подразделений добровольной пожарной охраны в виде пожарных дружин или добровольных пожарных команд в целях стопроцентного прикрытия населенных пунктов района, наличия отапливаемых пожарных депо и боксов, привлечения и обучения пожарных добровольцев, приобретения  пожарных автомобилей  и пожарных мотопомп, взаимодействия различных видов пожарной охраны и служб жизнеобеспечения на территории района при подготовке к пожароопасному сезону, ликвидации различных ЧС природного и техногенного характера были затронуты в ходе встречи с главой администрации Аликовского района Чувашской Республики А.Н. Куликовым.

Александр Николаевич, несмотря на финансовые затруднения, выразил готовность оказать содействие в деле обеспечения пожарной безопасности на территории Аликовского района, в создании добровольных пожарных команд в Болше-Выльском и Чувашско-Сорминском  сельских поселениях.

В ходе встречи с главами Аликовского  сельского поселения Ефремовым А. Н., Раскильдинского сельского поселения Козловым Э.Г., Чувашско-Сорминского сельского поселения Павловым П. П., старостами Аликовского сельского поселения состоялся обстоятельный разговор по теме профилактики и тушения пожаров, подготовки к пожароопасному сезону 2012 года, работы с населением по созданию  добровольной пожарной команды в свете требований Технического регламента, Федерального закона от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» и закона Чувашской Республики от 15 сентября 2011 года № 62 «О добровольной пожарной охране в Чувашской Республике», указания Кабинета Министров Чувашской республики от 16 марта 2012 года № 2 «Об организации подготовки к пожароопасному сезону 2012 года».

Создание добровольных пожарных команд с выездной пожарной техникой в выше указанных сельских поселениях обеспечит надежное прикрытие от возможных пожаров все населенные пункты, удаленные от места дислокации районной пожарной части № 25 с. Аликово.

В результате проведенных встреч комиссия пришла к выводу, что силы и средства АСФ и подразделений пожарной охраны на территории Аликовского района к предстоящему весенне-летнему пожароопасному сезону 2012 года готовы.

19 апреля 2012