14:47 На планерке ГКЧС Чувашии рассмотрены актуальные вопросы

Сегодня, 23 апреля, Врио председателя ГКЧС Чувашии О.Е. Павлов провел аппаратное совещание с руководителями структурных подразделений и подведомственных организаций ГКЧС Чувашии по актуальным вопросам. Начальник отдела сводного анализа, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций доложил о паводковой обстановке в городе Алатырь.

По состоянию на 12 час. 00 мин. 23.04.2012 г. уровень воды в реке Сура составил – 718 см (-2 см. от 08.00 час 23.01.2012 г.) критическая отметка – 730 см. Подтопленными остаются участки улиц в микрорайонах «Подгорье» и «Ямская» и поселок Зеленый. В зоне подтопления находится 221 дом, где проживают 410 человек. Угрозы жизни и здоровью населения нет, перебоев в энерго-, водо- и газоснабжении потребителей не зафиксировано. В зоне подтопления организовано дежурство 3-х постоянно действующих постов. Силами спасателей Чувашской республиканской поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии оказывается помощь населению в доставке вещей и продуктов первой необходимости. Жителям, чьи домовладения оказались в зоне подтопления, предложено временно переселиться, для чего подготовлены места в школах № 9, 11 и ЦРБ. Все оперативные и экстренные службы города работают в режиме чрезвычайной ситуации.

С наступлением сухой и ветреной погоды актуален вопрос сельскохозяйственных палов. Главам муниципальных районов и городских округов необходимо организовать еженедельный мониторинг лесов и парков, запретить разведение костров, ограничить доступ техники и людей в леса, определить порядок утилизации мусора, провести разъяснительную работу с населением, особенно с детьми, о возможных последствиях разведения костров.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности.

23 апреля 2012