09:29 Штаб работает

Вр. и.о. начальника КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии принял участие в заседании штаба по вопросу развития добровольной пожарной охраны в Чувашской Республике. В деле обеспечения пожарной безопасности работа добровольцев всегда имела большое значение, особенно остро это ощущается при ликвидации чрезвычайных ситуаций, когда справиться в одиночку нет ни сил, ни возможности. Именно тогда на помощь спасателям приходят добровольцы. Создание команд добровольной пожарной охраны позволит более эффективно бороться с пожарами и минимизировать ущерб, причиняемый ими.

Общая численность добровольцев Чувашской Республики составляет более 5 тыс. человек, на вооружении которых находится 40 единиц пожарной техники (в том числе восемь автомобилей АРС-14, две единицы приспособленной техники) и 60 мотопомп.

Деятельность добровольной пожарной охраны осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 06.05.2011 г. № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» и Законом Чувашской Республики «О добровольной пожарной охране Чувашской Республики».

Добровольцы являются активными участниками соревнований, проводимых  ГУ МЧС России по Чувашской Республике. Так, в июне т.г. в г. Шумерля  состоятся соревнования на звание «Лучшее подразделение ДПО Чувашии». Здесь будут представлены добровольные пожарные команды Алатырского, Аликовскорго, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Комсомольского, Красночетайского, Красноармейского, Моргаушского, Урмарского, Цивильского, Шумерлинского, Ядринского районов и г. Чебоксары.

На совещании были рассмотрены также вопросы передачи депо (боксов) и имущества подразделениям добровольной пожарной охраны, порядок прохождения медицинского освидетельствования и страхования.

17 мая 2012