09:09 Оперативная обстановка за 20 мая 2012 года

С начала 2012 года на территории Чувашской Республики зарегистрирована 1 чрезвычайная ситуация (далее – ЧС) природного характера. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ЧС увеличилось на 1 случай (1 против 0).

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики ЧС и социально – значимых происшествий не зарегистрировано.

Зарегистрировано 8 техногенных пожаров,  два человека пострадало.

В 06 час. 30 мин. 20.05.2012 произошел пожар в личном хозяйстве с. Бичурга-Баишево Шемуршинского района. В результате пожара сгорела баня. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Предварительный материальный ущерб составил 100 тыс.  руб. Погибших и пострадавших нет.

В 15 час. 50 мин. 20.05.2012 произошел пожар в доме №6/1 по Эгерскому бульвару   Калининского района г.Чебоксары. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем детей. Пострадало от отравления продуктами горения 2 человека. Предварительный материальный ущерб составил 200 тыс.  руб.

В 16 час. 02 мин. 20.05.2012 произошел пожар в д. Тюмерево в Янтиковского района. В результате пожара огнем уничтожен  жилой дом и повреждены надворные постройки двух соседних хозяйств. Предполагаемая причина пожара - поджог. Погибших и пострадавших нет. Предварительный материальный ущерб составил 200 тыс. руб.

По оперативным данным на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрировано 405 пожаров, 43 человека погибли и 46 - пострадали. Ущерб составил 18,47 млн. руб.

В течение прошедших суток на территории Чувашской Республики природных пожаров не зарегистрировано.

На водных объектах происшествий не зарегистрировано.

По оперативным данным, с начала 2012 года на водных объектах зарегистрировано 3 происшествия, один человек погиб и 3 - спасено.

По информации Роспотребнадзора массовых инфекционных, паразитарных и зоонозных заболеваний, отнесенных к чрезвычайным ситуациям, не зарегистрировано.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности.

21 мая 2012