Работники Чувашской республиканской противопожарной службы ГКЧС Чувашии награждены медалью «За спасение погибавших»

Сегодня, 21 июня, в преддверии празднования Дня Республики, состоялось торжественное вручение государственных наград Российской Федерации и Чувашской Республики. На церемонии вручения Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев особо отметил высокий профессионализм сотрудников Чувашской республиканской противопожарной службы ГКЧС Чувашии при тушении лесных пожаров в 2010 году. Указом Президента России от 13 февраля 2012 года за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях медалью «За спасение погибавших» награждены Коржев Валерий Александрович, начальник пожарной части № 21 по охране п. Киря и Грунин Сергей Александрович, водитель автомобиля (пожарного) ПЧ-21 по охране п. Киря КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии.

Валерий Александрович Коржев работает в пожарной охране с октября 1993 года. За время работы проявил себя как умелый и грамотный руководитель. На высоком профессиональном уровне руководит работой подразделения на пожарах, в полной мере реализуя свой многолетний опыт пожарного-спасателя. В любой экстремальной ситуации находится на самых ответственных участках, работая смело и решительно. В критических ситуациях не теряет самообладания, на пожарах и авариях действует умело.

В период с 26 июля по 16 августа 2010 года личный состав пожарной части № 21 и отдельного поста  ПЧ-21 под руководством Коржева В.А. принимал активное участие в тушении лесных пожаров на территории Кирского лесничества, заповедника «Присурский» Алатырского района Чувашской Республики.

Коржев В.А. сумел четко и грамотно организовать тушение пожара, эвакуацию жителей из деревни Кученяево, к которой со всех сторон приближался огонь, самолично выводил пожилых, престарелых и детей, всего эвакуировал 250 человек в безопасное место.

Сергей Александрович Грунин работает в пожарной охране с декабря 1996 года. Имеет высокую профессиональную подготовку, отличается самоотверженностью и мастерством, которые умело применяет в своей трудовой деятельности. Четко и своевременно выполняет возложенные на него задачи, проявляя при этом высокую организованность и трудолюбие. Постоянно проводит работу по совершенствованию своего профессионального мастерства, является наставником молодых работников, передавая им свой многолетний опыт работы в тушении пожаров.

В период с 26 июля по 16 августа 2010 года Грунин С.А. принимал активное участие в тушении лесных пожаров на территории Кирского лесничества, заповедника «Присурский» Алатырского района Чувашской Республики. Территория данного участка была охвачена огнем, создалась критическая обстановка.

Находясь в зоне открытого горения и плотного дыма, рискуя жизнью, стойко защищал вверенный ему участок, участвовал в тушении верховых пожаров, освобождении проезжей части дороги от завалов сгоревшей древесины и эвакуации местного населения.

В условиях чрезвычайной опасности Грунин С.А. пробился сквозь трехкилометровый огненный тоннель на топливозаправщике, чтобы заправить пожарные автомобили, у которых горючее оказалось на исходе. Обеспечил охрану 200-метровой лесополосы вдоль железнодорожного пути Алатырь-Ибреси, что помогло избежать задержек в движении поездов по причине пожаров.

Грунин С.А. четко и грамотно выполнил указание руководства по эвакуации жителей из деревни Кученяево, самолично выводил пожилых, престарелых и детей, всего эвакуировал 50 человек в безопасное место. Благодаря самоотверженным и смелым действиям Грунина С.А. и его боевого расчета распространение огня в направлении деревни Кученяево было остановлено, пожар локализован, угроза населенному пункту была ликвидирована.

ПОЗДРАВЛЯЕМ

Коржева Валерия Александровича и Грунина Сергея Александровича

с высокой государственной наградой!

Желаем крепкого здоровья, благополучия и  дальнейших успехов в обеспечении пожарной безопасности на территории Чувашской Республики

21 июня 2012