Проведены пожарно-тактические учения на БУ «Карабай-Шемуршинский психоневрологический интернат».

Согласно плану основных мероприятий КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии в июле т.г. проведены пожарно-тактические учения на БУ «Карабай-Шемуршинский психоневрологический интернат», расположенном в лесном массиве на землях Карабай-Шемуршинского сельского поселения Шемуршинского района.

По замыслу учений на третьем этаже спального корпуса в палате № 6 возник условный пожар. Медперсонал учреждения, следуя инструкции, вызвал пожарную охрану, приступил к эвакуации больных и тушению условного пожара первичными средствами пожаротушения (огнетушителями). Работники отдельного поста пожарной охраны своевременно прибыли к месту вызова и организовали тушение условного пожара с использованием АЦ-40 (130).

Однако при проверке списков эвакуируемых подопечных выяснилось, что на третьем этаже остался один человек. Вот тут-то вовремя прибыла помощь с ПЧ-42 по охране с. Шемурша. Организовав звено ГДЗС, шемуршинские огнеборцы отыскали пострадавшего и вывели его из корпуса на свежий воздух. Условный пожар был успешно ликвидирован.

Подводя итоги учений, начальник ПЧ-42 А. Фомин отметил слаженные действия медперсонала с работниками отдельного поста ПЧ-42 и добровольной пожарной дружиной интерната. В заключение он еще продемонстрировал медперсоналу правильное обращение с первичными средствами пожаротушения.

Краткие сведения: на сегодняшний день в интернате находятся на лечении 148 подопечных, 37 из которых самостоятельно не могут передвигаться.

11 июля 2012