16:56 К 80-летию гражданской обороны: Спасательная служба Чувашии. Странички истории

4 октября 2012 года исполняется 80 лет со дня образования Гражданской обороны России, которая за прошедшие годы прошла большой путь становления и развития и превратилась в важную составляющую общегосударственных оборонных мероприятий. ГКЧС Чувашии продолжает публикацию материалов, посвященных становлению, развитию и будням гражданской обороны Чувашской Республики.

Историю своего становления Чувашская республиканская поисково-спасательная служба (далее-ПСС) Чувашской Республики берет начало с 1 июля 1994 года, её численность на тот момент составляла 7 человек.

В соответствии с уставом Чувашская республиканская ПСС являлась до 2002 года структурным подразделением МЧС России и предназначалась для организации функционирования территориальной подсистемы экстренного реагирования на изменение среды обитания людей и проведения комплекса поисково-спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и экологического характера с учетом подготовленности спасателей и наличия снаряжения.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 2 сентября 2002 года № 228 было создано Государственное учреждение «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба», а согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики № 156 от 30 июня 2005 года проведена её реорганизация.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 апреля 2011 года № 151 Государственное учреждение «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям преобразовано в Казенное учреждение Чувашской Республики «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии, входящее в состав территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Служба осуществляет свою деятельность в режиме постоянной готовности. На сегодняшний момент её численность составляет 91 человек.

20 августа 2012