К 80-летию гражданской обороны: будни поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии

В наши дни ежедневно возникает множество происшествий, не имеющих четко выраженной ведомственной принадлежности и требующих проведения аварийно-спасательных работ с применением специального оборудования. Диапазон подобных ситуаций чрезвычайно широк - от блокированных пострадавших в результате ДТП до несчастных случаев с людьми и животными в труднодоступных местах. Работники казенного учреждения «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии принимают участие при ликвидации крупных и средних ЧС, по спасанию пострадавших при пожарах, взрывах и обвалах конструкций зданий и сооружений, на местах ДТП, оказывают помощь рыбакам на оторванных льдинах, спасают утопающих на воде и под водой, оказывают первую медицинскую помощь в зонах ЧС.

За 18 лет своей деятельности поисково-спасательная служба совершила свыше 8000 выездов на поисково-спасательные работы, спасено более 12000 человек.

Личный состав Чувашской республиканской поисково-спасательной службы  выполнял поисково-спасательные работы в следующих зонах чрезвычайной ситуации:

1996 год - в г. Чебоксары на заводе «Элара» произошла утечка соляной кислоты.

1996 год - в г. Алатырь на заводе АО «Электроприбор» произошло обрушение заводского корпуса. Четыре дня спасатели проводили работу по ликвидации последствий обрушения заводского корпуса.

2000 год - в г. Чебоксары на ОАО «Завод электроники и механики» произошло обрушение заводского корпуса.

2001 год - в г. Канаш в бывшем здании школы № 39 произошло обрушение торцовой кирпичной стены спортзала в результате механического воздействия. В результате обрушения стены в образовавшемся завале оказался 1 человек. Спасатели провели поиск  пострадавшего и спасательную работу. Пострадавший был обнаружен и извлечен из-под завала.

2003 год - в г. Чебоксары на ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» произошло обрушение крыши в цехе точного стального литья.

июнь 2003 год - на территории г. Чебоксары и его окрестностях выпало 13 мм осадков в виде  дождя и мокрого снега.

2003 год - в г. Алатырь на заводе АО «Электроприбор» от последствий урагана  произошло обрушение одной из четырех колонн смотровой вышки бывшей пожарной охраны на жилой дом.

Май, декабрь 2003 год - в г. Чебоксары  спасателями было собрано 6,2 кг разлитой  ртути.

апрель 2005 год - в Батыревском и Цивильском районах Чувашской Республики в связи с повышением температуры воздуха, интенсивным таянием снега наблюдался резкий подъем воды, а в некоторых местах образовались ледовые заторы. Спасатели провели разведку района затопления, ликвидировали ледяные заторы, доставляли воду и продукты питания населению в зоны ЧС.

июль 2011 год - Личный состав КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба" ГКЧС Чувашии принял участие в проведении поисково-спасательных и водолазных работ по поиску утонувших при крушении теплохода "Булгария".

апреля 2012 год - в г. Алатырь Чувашской Республики в связи с массовым сбросом воды на Сурском водохранилище в р. Сура наблюдался резкий подъем воды. Спасатели провели разведку района затопления, организовали спасательные посты в 3-х районах затопления, провели работу по эвакуации пострадавших, доставляли: воду, продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости населению в зоны ЧС.

За период своей деятельности в Чувашской республиканской поисково-спасательной службе 17 сотрудников награждены государственными  и ведомственными наградами.

29 августа 2012