16:33 К 80-летию гражданской обороны: Учебно-методический центр. Страницы истории

Одна из основных задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения - обучение населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, обучение способам защиты от опасностей, возникающих во время военных действий и при чрезвычайных ситуациях и пропаганда знаний в области гражданской обороны.

Для этих целей в 1932 году в Чувашской АССР были созданы Республиканские курсы по подготовке начальников групп противовоздушной обороны промышленных и сельскохозяйственных объектов. В соответствии с Положением о курсах ПВО обучение на этих курсах проводилось с полным отрывом от производства по 250-280 часовой программе.

С 1963 года Учебно-методический центр функционирует как 415 курсы  ГО, с 1996 года – как государственное учреждение «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям», с 2007 года – как государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Учебно-методический центр гражданской защиты» ГКЧС Чувашии, а с июля 2011 года - как автономное учреждение Чувашской Республики дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Учебно-методический центр гражданской защиты» Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

В разное время учебно-методический центр возглавляли:

1963-1973 годы – подполковник Мельников В.И. - первый начальник 415 курсов ГО, принимал активное участие в становлении курсов ГО по подготовке руководящего состава Чувашской Республики по вопросам гражданской обороны;

1973-1976 годы – подполковник В.И. Груздев;

1976-1979 годы – подполковник Э.В. Ковалевский;

1979-1982 годы – подполковник В.А. Альхименко;

1982-1992 годы – капитан II ранга А.В. Кузьмин;

1992-1994 годы – подполковник А.А. Алексеев;

1994-1998 годы – полковник Н.М. Абрамов;

1999-2004 годы – полковник Закиров Р.А.;

с февраля 2006 года Петров В.П.

Ежегодно в Учебно-методическом центре проходят обучение более тысячи слушателей: руководители и специалисты органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Чувашской Республике, специалисты администраций муниципальных образований Чувашской Республики, специалисты организаций различных сфер деятельности и форм собственности. Преподаватели учебного центра организуют и проводят учебную, методическую и  научно-практическую работу, участвуют в разработке положений, инструкций, руководств, рекомендаций и других нормативных документов в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах; участвуют в подготовке и проведении тактико-специальных, командно-штабных и комплексных учений, осуществляют пропаганду знаний в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций; распространяют передовой опыт применения сил и средств гражданской обороны, территориальной подсистемы (звеньев функциональной подсистемы) единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Чувашской Республики, приобретенного при ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий. УМЦ является издателем ежемесячной газеты «Вестник службы спасения Чувашии», в которой публикуются статьи, направленные на обучение способам защиты от опасностей, возникающих во время военных действий и при чрезвычайных ситуациях, информационный материал, отражающий результаты деятельности органов управления, сил гражданской обороны и ТП РСЧС Чувашской Республики.

20 сентября 2012