11:00 К 80-летию гражданской обороны: Кадеты и школьники – юные спасатели

Предметом деятельности Чувашской республиканской поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии является обеспечение безопасности, защиты населения и территории Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций. Работники поисково-спасательной службы участвуют в показных занятиях в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, в ходе которых отрабатываются мероприятия по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также проводят демонстрацию работы аварийно-спасательных инструментов, плавсредств и техники.

На базе учебных заведений (МОУ «Кадетская школа» им Героя Советского Союза полковника А.В. Кочетова, МОУ СОШ № 55, МОУ СОШ № 62) под руководством профессиональных спасателей школьники успешно проходят теоретическое и практическое обучение по программе первоначальной подготовки спасателей МЧС России.

В ходе обучения кадеты изучают основные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и приёмы ведения аварийно-спасательных работ. Подготовка предполагает два основных направления: теоретическое и практическое.

Теоретическая подготовка проводится по специально разработанным методическим материалам и пособиям в соответствии с учебной программой и расписанием занятий.

Практическая подготовка проводится на специальных оборудованных площадках и учебном полигоне Чувашской республиканской поисково-спасательной службы по методике специальной подготовки спасателей.

Таким образом, школьники приобретают опыт прохождения туристических и альпинистских маршрутов, навыки основ выживания в экстремальных условиях, навыки использования легководолазного погружения в открытых водоемах, изучают инструменты и приборы для ведения спасательных работ, средства защиты от поражающих факторов, способы оказания первой доврачебной помощи, меры безопасности при проведении аварийно-спасательных работ, получают психологическую закалку.

Юные спасатели активно принимают участие в республиканских туристических слетах, региональных слетах «Школа безопасности», финальных играх юнармейского движения «Зарница», «Орленок».

25 сентября 2012