09:04 Сегодня исполняется 80 лет системе гражданской обороны

4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил «Положение о противовоздушной обороне территории Союза ССР». Этим актом было положено начало деятельности централизованной общественной организации – местной противовоздушной обороны СССР. МПВО – так стала называться новая организация, вошедшая в состав ПВО страны. 4 октября 1932 года принято считать днем рождения МПВО, ныне Гражданской обороны.

Сегодня гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира.

В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО) СССР. В это время были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других специальных мероприятий.

26 апреля 1986 года, после аварии на Чернобыльской АЭС, на ГО были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами.

В ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), в его состав вошли войска гражданской обороны.

В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

Говоря о значимости гражданской обороны, ее роли в создании и становлении единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций нельзя не отметить ветеранов системы гражданской обороны Чувашской Республики, тех, кто своим трудом создавал, развивал и совершенствовал эту систему. Это: первый начальник Штаба ГО республики полковник Минакин Семен Васильевич, руководивший им до 1971 года, Тувалькин Николай Акимович, Сорокин Алексей Васильевич, Крикунов Александр Яковлевич, Осипова Татьяна Егоровна, Янеев Николай Иванович, Рахманова Софья Петровна, Леонтьев Василий Петрович, Ефимов Петр Ефимович, Петьков Виталий Николаевич, Блинова Нина Игнатьевна, Ефрюшкин Алексей Васильевич и многие другие.

В Чувашской Республике, как и в России в целом, деятельность в области гражданской обороны, по противодействию чрезвычайным ситуациям приобрела общенациональную значимость, поднялась на уровень государственной политики.

04 октября 2012