09:40 ЧР ПСС ГКЧС Чувашии: итоги недели

За истекший  период с 23-28 октября 2012 г. в КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» поступило 10 обращений. Службой совершено 8 выездов на поисково-спасательные работы в г. Чебоксары, 1 выезд в г. Новочебоксарск, 1 выезд в г. Козловка ЧР, из них:

деблокирование детей и инвалидов    5;

работа по взаимодействию с  спецслужбами-1;

предотвращение  возгорания квартиры-1;

поиск и спасение 2-х  рыбаков  на р. Волга г.Козловка  – 1.

спасение  пострадавших терпящих бедствие на катерах-2.

В 12 час. 20 мин  28  октября в поисково-спасательную службу поступило сообщение о том, что  в районе санатория «Чувашия»  из-за штормовой погоды выбросила на мель яхту «Ника». На борту судна находился один человек (капитан яхты). Для оказания помощи  на место происшествия была  направлена группа спасателей спасательной станции «Центральная». Спасатели немедленно выехали на место происшествия, помогли  устранить течь, сняли яхту с мели и  отбуксировали  на базу стоянки.

В 17 час. 50 мин.  28 октября  поступило сообщение  о том, что на реке Волга в районе Центрального пляжа в 800-х метрах от берега тонет катер «Нептун» с пятью пассажирами на борту.  У терпящего бедствия катера заглох мотор,  из-за сильного шторма стала поступать вода. На место бедствия была  направлена группа спасателей спасательной станции «Центральная». В ходе спасательной операции пострадавшие и катер были эвакуированы на берег.

При  проведении ПСР   количество пострадавших составило 32 человека:

из них:  спасено       32 человека.

За вышеуказанный период КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии  проведены  следующие мероприятия:

совершены совместные рейды и тренировки с привлечением сил и средств КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии и Центра ГИМС МЧС России по Чувашской Республике;

отработаны практические навыки в оказании первой  помощи в ситуациях, характерных для проводимых ПСР;

проведена разъяснительная и профилактическая работа с населением по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики.

КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба" ГКЧС Чувашии

30 октября 2012