14:45 Профилактика в действии

В целях обеспечения пожарной безопасности объектов и населенных пунктов на территории Чувашской Республики личный состав пожарных подразделений КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии в период с января по ноябрь месяцы 2012 года принял  активное участие в работе по снижению рисков возникновения пожаров в жилом секторе и от детской шалости с огнем. В проверке личных жилых домов участвовало 270 работников учреждения.

В ходе указанной профилактической работы:

-  обследовано жилых домов – 12725;

- проведено обучение (инструктажи)  населения мерам пожарной безопасности в быту, с охватом 31531 чел.;

- проверено мест проживания неблагополучных многодетных семей – 705;

- проверено мест проживания одиноких престарелых граждан – 913;

- проверено мест проживания неблагополучных граждан – 730;

- распространено листовок и памяток о соблюдении требований пожарной безопасности для населения в быту- 25251 шт.;

- проведено 94 выступления на радио  по вопросам обеспечения пожарной безопасности в  периоды весенне-летнего и осенне-зимнего пожароопасного сезона 2012 года;

- опубликовано 93 статьи в СМИ.

Соответствующая профилактическая работа была  проведена и с учащимися  школьных образовательных учреждений и детских оздоровительных лагерей. За 10 месяцев текущего года проведено 224 мероприятия по обучению несовершеннолетних мерам пожарной безопасности с охватом 9042 детей. С учениками средних общеобразовательных школ также проведено 117 занятий по изучению правил поведения при угрозе возникновения пожара с охватом 9937 школьников. Организовано проведение 28 соревнований по пожарно-спасательному  спорту с участием 3354 членов дружин юных пожарных.

Проведенная профилактическая работа дала положительный результат. Удалось добиться снижения количества пожаров на 10,2% (853 пожара в 2012 году против 950 в 2011 году). Количество погибших на пожаре людей сократилось на 15,8% (69 чел. в 2012 году против 82 в 2011 году).

КУ "Чувашская республиканская противопожарная служба" ГКЧС Чувашии

09 ноября 2012