Депутаты одобрили поправки в закон Чувашской Республики «О защите населения …»

На очередной восьмой сессии Государственного Совета Чувашской Республики, состоявшейся 15 ноября т.г., председателем ГКЧС Чувашии Петровым В.И. был представлен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», подготовленный в связи с принятием Федерального закона от 1 апреля 2012 г. № 23-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а также с целью приведения отдельных положений Закона Чувашской Республики от 15 апреля 1996 г. № 7 «О защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в соответствие с действующим законодательством.

Положениями указанного проекта предусматривается установление трех режимов функционирования органов управления и сил республиканской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации.

Помимо закрепления трех режимов функционирования устанавливаются три уровня реагирования на чрезвычайные ситуации – объектовый, местный и региональный (межмуниципальный).

Проектом закона закрепляются полномочия органов государственной власти Чувашской Республики и должностных лиц, по решению которых устанавливаются те или иные режимы функционирования органов управления и сил республиканской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и уровни реагирования на чрезвычайные ситуации. Кроме того, предусматривается перечень дополнительных мер по обеспечению безопасности населения, принимаемых при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации и установлении соответствующих уровней реагирования.

Вступление в силу данного закона Чувашской Республики позволит обеспечить согласованные и эффективные действия органов государственной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправлении, а также организаций при возникновении угрозы или ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; повысить степень оперативности принимаемых решений; способствовать решению вопросов, связанных с определением лиц, ответственных за реализацию перечисленных мер по обеспечению безопасности.

Указанный проект был единогласно принят депутатами в двух чтениях.

16 ноября 2012