15:17 Спасатели Чувашии продемонстрировали навыки, полученные в ходе профессиональной подготовки

В наши дни ежедневно возникает множество происшествий, не имеющих четко выраженной ведомственной принадлежности и требующих проведения аварийно-спасательных работ с применением специального оборудования. Диапазон подобных ситуаций чрезвычайно широк - от блокированных пострадавших в результате ДТП до несчастных случаев с людьми и животными в труднодоступных местах. Работники казенного учреждения «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии принимают участие при ликвидации крупных и средних ЧС, по спасанию пострадавших при пожарах, взрывах и обвалах конструкций зданий и сооружений, на местах ДТП, оказывают помощь рыбакам на оторванных льдинах, спасают утопающих на воде и под водой, оказывают первую медицинскую помощь в зонах ЧС.

Сегодня на учебном полигоне спасательной службы Чувашской Республики проведены итоговые занятия с личным составом КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии по итогам обучения в 2012 году. Целями занятий были определены: проверка уровня готовности личного состава поисково-спасательной службы к действиям при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; совершенствование практических навыков при использовании оборудования, снаряжения и аварийно-спасательного инструмента, находящегося на оснащении спасателей.

В ходе учебных занятий спасателями были отработаны следующие вопросы:

- проведение поисково-спасательных работ на водной акватории и оказание первой медицинской помощи пострадавшему;

- поисково-спасательные работы с использованием альпинистского снаряжения;

- ликвидация последствий разлива аварийно химически опасного вещества (хлор) и проведение поисково-спасательных работ при поиске и извлечении пострадавшего из-под завала;

- оказание первой медицинской помощи пострадавшему при различных травмах.

Спасатели продемонстрировали навыки, полученные в ходе обучения по программе профессиональной подготовки спасателей:

- проведение поисково-спасательных работ под водой,

- применение средств спасения на воде,

- оказание первой медицинской помощи утопающему,

- отработка норматива «Подъем по вертикали без касания»,

- отработка нормативов по специальной подготовке «Развертывание осветительного оборудования автомобиля АСА-20»,

- подготовка и работа команды с использованием аварийно-спасательного инструмента «Спрут» с одновременным включением 2-х инструментов,

- ориентирование на местности с помощью компаса,

- движение в составе команды по заданным азимутам с поиском и эвакуацией пострадавшего.

В  ходе  проведенных занятий спасатели продемонстрировали высокую профессиональную подготовку и готовность к выполнению  задач по предназначению. В итоговых занятиях принял участие заместитель председателя ГКЧС Чувашии О.Е. Павлов, который внимательно наблюдал за действиями спасателей и выполнением ими нормативов.

28 ноября 2012