10:17 Вопросы пожарной безопасности при проведении новогодних и Рождественских праздников рассмотрены на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

29 ноября т.г. состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее – Комиссии) под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Янковского М.В.

На заседании были рассмотрены вопросы:

- о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в период подготовки и проведения новогодних и Рождественских праздничных мероприятий;

- о создании постоянно действующей рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - начальника управления надзорной деятельности Н.В. Петрова ежегодно в первой декаде января среднесуточный показатель количества пожаров возрастает в 2 раза, гибели при них людей - в 3 раза. К наиболее тяжким последствиям приводят пожары на объектах с массовым пребыванием людей, а также в жилых домах, где проживают лица, ведущие асоциальный образ жизни и неблагополучные многодетные семьи.

В период проведения новогодних и Рождественских праздников с 25 декабря 2011 года по 10 января 2012 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 49 пожаров (снижение на 35,5%, АППГ - 76), в огне погибли 5 человек (снижение на 37,5%, АППГ - 8), травмировано 7 человек (снижение на 22,2%, АППГ - 9).

В целях стабилизации обстановки с пожарами в период новогодних и Рождественских праздников Комиссия приняла решение рекомендовать органам местного самоуправления организовать и провести семинар-совещание с руководителями и обслуживающим персоналом учреждений, задействованных в проведении новогодних и Рождественских мероприятий, по вопросам организации работы в области обеспечения пожарной безопасности, организовать проведение тренировок по отработке планов эвакуации; согласовать графики проведения новогодних и Рождественских мероприятий с массовым пребыванием детей, с организацией на них дежурства инспекторского состава государственного противопожарного надзора, инструкторов пожарной профилактики и ВДПО. Особый контроль обеспечения пожарной безопасности установить при проведении праздничных фейерверков. Организовать информирование населения об оперативной обстановке с пожарами, доведение мер пожарной безопасности при устройстве новогодних ёлок, использовании пиротехнических, электротехнических изделий и другой праздничной атрибутики. Проинформировать граждан о мерах пожарной безопасности при использовании отопительных систем и приборов.

Заместитель начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) – начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Антонов Ю.В. доложил о создании постоянно действующей рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера. Рабочая группа создается в целях повышении оперативности межведомственного взаимодействия и при подготовке и принятии решений, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайной ситуации.

Комиссия утвердила Положение о постоянно действующей рабочей группе Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чувашской Республики при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации межмуниципального и регионального характера.

Комиссией были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

30 ноября 2012