09:00 План комплектования Учебно-методического центра ГКЧС Чувашии выполнен успешно

В автономном учреждении Чувашской Республики дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Учебно-методический центр гражданской защиты» ГКЧС Чувашии завершился учебный год. Подводя его итоги, стоит отметить, что за 12 месяцев в соответствии с Планом комплектования слушателями на 2012 учебный год, утвержденным Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики Моториным И.Б., в Учебно-методическом центре прошли обучение по соответствующим направлениям гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций руководители, другие должностные лица и специалисты из территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики,  органов местного самоуправления и организаций различных сфер хозяйственной деятельности и форм собственности. На 2012 год было запланировано обучение 921 слушателя, успешно прошли обучение 942 (полнота выполнения плана -  102,3 %), было запланировано формирование 43  учебных групп, сформированы – 56 групп.

В структуре общего количества слушателей, прошедших обучение, 103 – из органов государственной исполнительной власти, 115 должностных лиц – из органов местного самоуправления, 724– из организаций.

Слушатели получили дополнительное профессиональное образование (прошли подготовку, переподготовку, повышение квалификации) по направлениям:

«Руководитель гражданской обороны» - 266 чел.;

«Председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности» - 81  чел.;

«Руководитель органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» или «Работник, уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций» - 223 чел.;

«Председатель комиссии по повышению устойчивости функционирования организации» -33 чел.;

«Руководитель эвакуационного органа» - 64 чел.;

«Руководитель территориальных (объектовых) нештатных аварийно-спасательных формирований (спасательной службы)» - 60 чел.;

«Преподаватель-организатор курса основа безопасности жизнедеятельности» - 51 чел.;

«Руководитель учебной группы по ГОЧС» - 14 чел.;

по другим направлениям – 150 чел.

Все слушатели, прошедшие обучение, выдержали требования итоговой аттестации.

Таким образом, План комплектования Учебно-методического центра слушателями на 2012 год выполнен в полном объёме.

Также учебный центр является издателем газеты «Вестник службы спасения Чувашии». За 2012 год выпущено 10 номеров, где опубликовано около 90 статей, направленных на обучение способам защиты от опасностей, возникающих во время военных действий и при чрезвычайных ситуациях, информационный материал, отражающий результаты деятельности органов управления, сил гражданской обороны и территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

21 декабря 2012