Поздравление Главы Чувашии Михаила Игнатьева с Днем спасателя Российской Федерации

Чăваш Ен çăлав службин хисеплĕ сотрудникĕсемпе ветеранĕсем!

Сире професси уявĕпе саламлатăп!

Раççей Федерацийĕн Граждан оборони, чрезвычайлă лару-тăру тата çут çанталăк кÿрекен инкеке пĕтерес енĕпе ĕçлекен министерствин сотрудникĕсем йывăр та питĕ яваплă тивĕçе пурнăçлаççĕ – халăха çут çанталăкри тата йăлари чрезвычайлă лару-тăруран хÿтĕлеççĕ, граждансене сасартăк тухса тăракан хăрушă самантра пулăшаççĕ, хăйсем професси тĕлĕшĕнчен ăста, паттăр та хăюллă пулнине кăтартса параççĕ. Пирĕн республикăра пурăнакан кашни çын çăлав службисем хăйне пулăшу алли тăсса пама вăхăтра çитессе шанать.

Чăваш Енре асăрхаттару ĕçне тивĕçлипе ирттернĕ май 2012 çулхи 9 уйăх пĕтĕмлетĕвĕсем тăрăх – пушарсен шучĕ иртнĕ çулхи çак тапхăртинчен 10 процента яхăн чакнă, 287 çынна çунса вилесрен хăтарма май килнĕ.

Кăçал республикăри çăлавçăсем çулсем çинче инкек пулнă вырăнсене 928 хут кайнă. Çăлав службин сотрудникĕсем авари вырăнне çитсе инкек тÿснисене арканнă-лапчăннă автомобильсенчен кăлараççĕ, пĕрремĕш медицина тата психологи пулăшăвĕ параççĕ.

Çăлав службин сотрудникĕсемпе ветеранĕсене тÿрĕ кăмăлпа вăй хунăшăн, яваплăхшăн, паттăрлăхшăн, чăтăмлăхшăн, хăйсен ĕçне парăннăшăн чун-чĕререн тав тăватăп. Çирĕп сывлăх, çемьере тăнăçлăх тата çăмăл мар ĕçре ăнăçусем сунатăп!

Чăваш Республикин Пуçлăхĕ                                   М.Игнатьев

Уважаемые сотрудники и ветераны службы спасения Чувашии!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Сотрудники Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий выполняют трудную и очень ответственную работу – защищают население от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказывают помощь гражданам в экстремальных ситуациях, проявляя при этом высокий профессионализм, мужество и самоотверженность. Каждый житель нашей республики может быть уверен в том, что службы спасения своевременно придут к нему на выручку.

Благодаря эффективной профилактической работе в Чувашии по итогам 9 месяцев 2012 года количество пожаров снизилось почти на 10 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, из огня удалось спасти 287 человек.

В текущем году спасательные подразделения республики 928 раз реагировали и на дорожно-транспортные происшествия. Сотрудники службы спасения, прибывая на место аварии, извлекают пострадавших из искореженных автомобилей, оказывают им первую медицинскую и психологическую помощь.

От всей души выражаю сотрудникам и ветеранам службы спасения признательность за добросовестную работу, ответственность, мужество, выдержку и верность долгу. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в нелегком труде!

Глава Чувашской Республики                                     М.Игнатьев

27 декабря 2012