Итоги первого дня Нового года

Как показывает статистика, в период проведения новогодних и рождественских праздников возрастает среднесуточный показатель количества происшествий и в результате гибели людей. К наиболее тяжким последствиям приводят пожары на объектах с массовым пребыванием людей, а также в жилых домах, где проживают лица, ведущие асоциальный образ жизни, и неблагополучные семьи.

1 января т.г. председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров доложил Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву о складывающейся обстановке на территории Чувашской Республики. По оперативным данным за прошедшие сутки (с 06.00 час. 31.12.2012 г. по 06.00 час. 01.01.2013 г.) на территории республики зарегистрирован один техногенный пожар, пострадавших и погибших нет, при этом за аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) было зарегистрировано 7 пожаров, на которых пострадали 7 человек. По данным УГИБДД МВД по Чувашской Республике, зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия (далее – ДТП) и пострадали 2 человека (за АППГ - 5 ДТП и 8 человек пострадали). Согласно сведениям МВД по Чувашской Республике, в новогоднюю ночь зарегистрировано 30 преступлений, из них 25 раскрыто, что составляет 83,3% (за АППГ – 34 преступления, из них 19 раскрыто (55,9%). Из-за несоблюдения правил применения пиротехнических изделий в Новом году пострадали и обратились в лечебные учреждения 2 человека (в 2012 году – 5 человек).

Анализ оперативный обстановки показал эффективность профилактических мероприятий, проведенных территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти и местного самоуправления Чувашской Республики, руководителями организаций и средствами массовой информации. Своевременные предупредительные меры положительно повлияли на оперативную обстановку с происшествиями и способствовали уменьшению количества пострадавших.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил слаженную и оперативную деятельность всех органов власти республики, и высказал пожелание не терять бдительность, так как впереди еще целая неделя новогодних и рождественских праздников.

02 января 2013