Спасатели Чувашии в постоянной готовности

15 января т.г.  в 05 час. 30 мин произошел взрыв бытового газа в трехэтажном жилом доме д. Тувси Цивильского района. В 5 часов 37 минут сообщение о чрезвычайной ситуации поступило оперативному дежурному «Чувашской республиканской поисково-спасательной службы» ГКЧС Чувашии (далее – «ЧРПСС» ГКЧС Чувашии). Через 38 минут после получения сообщения о происшествии оперативная группа поисково-спасательной службы, возглавляемая  начальником «ЧРПСС» ГКЧС Чувашии О.Л.Ядыковым, и  дежурная смена спасателей первыми прибыли на место взрыва и приступили проведению разведки в зоне завала. Уже через пару минут под завалами в одной из комнат 2 этажа спасатели обнаружили первого пострадавшего. В 6 часов 50 минут пострадавший  был деблокирован из-под завала и эвакуирован. При проведении поисково-спасательной операции  спасены два человека,  два человека погибли.

В тот же день по решению начальника Приволжского регионального центра МЧС России генерал-лейтенанта И.В. Паньшина на помощь к Чувашским спасателям прибыли спасатели Казанского поисково-спасательного отряда, регионального поисково-спасательного отряда г. Нижний Новгород, аварийно-спасательной службы Марийской Республики, которые помогли разобрать завалы разрушенного дома. Не остались в стороне и оказали помощь в разборе завалов противопожарная служба и предприятия района,  предоставив спасателям дополнительную технику.

16 января т.г., по просьбе жителей разрушенного дома, разбор завалов был приостановлен и начаты работы поиску документов,  ценных вещей, вещей первой необходимости, по эвакуации личного имущества и передаче их жильцам.

17 января т.г., по завершению вывоза личных вещей из разрушенного дома, спасатели завершат свою работу и строительные организации приступят к  работе по разборке дома.

17 января 2013