Спасатели готовятся к Крещению

К празднику Крещения готовятся в эти дни не только верующие, но и спасатели. Безопасность населения в период проведения Крещенских купаний будет осуществляться силами “Чувашской республиканской поисково-спасательной службы» ГКЧС Чувашии, МЧС России по Чувашской Республики,  бригад скорой медицинской  помощи и сотрудников полиции. Работниками спасательных подразделений в зоне объектов будет проводиться разъяснительная работа по предупреждению несчастных случаев на воде.

ГКЧС Чувашии  рекомендует жителям и гостям республики быть осторожными на водоемах, не выходить на лед в одиночку в ночное время суток. Во избежание несчастных случаев совершать обряды купания только в оборудованных местах, где при любой ситуации вам будет оказана помощь спасателей.

Правила безопасности при погружении в крещенскую купель:

- не заходите в купель до освещения её представителем Православной Церкви;

- убедитесь, что Ваше купание находится под контролем представителей служб спасения и медицинских работников;

- запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;

- не ныряйте в воду непосредственно со льда;

Запрещено:

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- погружаться в ледяную воду людям с сердечнососудистыми заболеваниями

- подавать крики ложной тревоги;

- подъезжать к купели на автотранспорте.

Также всем посетителям крещенской купели необходимо знать: в проруби необходимо быть всего несколько секунд, затем нужно надеть халат и пойти в теплое помещение или автомобиль, где сразу выпить горячего чая.

18 января 2013