Комментарий председателя ГКЧС Чувашии В.Петрова к Посланию Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева "Трудиться на благо родного края, жить по закону и по совести"

Михаил Васильевич в своем ежегодном Послании Государственному Совету Чувашской Республики «Трудиться на благо родного края, жить по закону и по совести» отметил, что «Говоря о неплохих результатах, достигнутых в повышении эффективности системы здравоохранения, развитии детского и юношеского спорта, пропаганде здорового образа жизни, не могу не остановиться на показателе, который удручает. Это высокая смертность в результате дорожно-транспортных происшествий.

Снижение смертности от ДТП зависит не только от уровня оказания медицинской помощи. Для исправления ситуации необходимо повышать уровень культуры на дорогах, как пешеходов, так и водителей.» Трансформируя Послание Главы Чувашской Республики М.В.Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики применительно к деятельности Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, для себя лично и для сотрудников ГКЧС Чувашии  считаю, что каждому человеку необходимо прививать культуру безопасности. Как показывает статистика,  наибольшее количество происшествий и чрезвычайных ситуаций происходит по вине человека и его беспечного поведения, а не из-за природных явлений, которые неподвластны человеку.

Можно много спорить, как это лучше сделать. Я уверен в том, что нельзя требовать соблюдения правил безопасности: пожарной, на воде, дорожной, если ты сам их не соблюдаешь. Для достижения положительного эффекта нужно начинать с себя, а затем – требовать от окружающих. И только так, и только совместными усилиями мы сможем достигнуть  самого главного - уменьшить количество человеческих жертв.

18 февраля 2013