12:00 Оперативно-служебную деятельность подразделений противопожарной службы на новый уровень

12:00 Оперативно-служебную деятельность подразделений противопожарной службы   на новый уровень

В целях повышения боеготовности подразделений пожарной охраны в период со 2 января по 15 февраля  2013 года проведена проверка подразделений  в области организации гарнизонной и караульной службы, пожаротушения и развития добровольной пожарной охраны.

Проверкой охвачено 11 пожарных частей КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии. По результатам проверок подготовлен подробный анализ выявленных характерных нарушений и недостатков, определены ответственные должностные лица, намечены сроки устранения.

Во исполнение поручения председателя ГКЧС Чувашии В.И. Петрова по улучшению состояния оперативно-служебной деятельности подразделений разработаны конкретные мероприятия  по оказанию методической и практической помощи руководителям ПЧ и ОППЧ, активизирована работа по недопущению недостатков и нарушений в повседневной деятельности при организации  караульной службы. Обстоятельный разговор по вопросам повышения уровня оперативно-служебной деятельности и устранению недостатков состоялся в ходе совещания с руководителями структурных подразделений учреждения.

Проделанная работа положительно сказалась в деле обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов и объектов в зоне ответственности подразделений КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии, так количество пожаров сократилось на 29,3 %, а сумма материального ущерба - на 40,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По  состоянию на 25 февраля устранено порядка 86% нарушений, не требующих дополнительных затрат денежных средств. По остальным позициям, требующих финансовых средств, организована работа по приобретению необходимых материалов и оборудования. Руководство республиканской противопожарной службы держит на постоянном контроле состояние боеготовности ПЧ и добивается  организацию гарнизонной и караульной службы подразделений в соответствие с требованиями нормативных правовых актов МЧС России.

26 февраля 2013