11:58 Начал работу сбор с главами администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики

Сегодня, 28 февраля, в «Учебно-методическом центре гражданской защиты» ГКЧС Чувашии проводится сбор с главами администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (далее - Сбор).

Целями  проведения Сбора являются:

1. Оказание методической помощи главам администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики по вопросам гражданской обороны (далее – ГО), предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС), обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

2. Повышение профессионального уровня руководящего состава системы ГО и районных (городских) звеньев территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ТП РСЧС Чувашской Республики)  в решении задач по вопросам ГО, предупреждения и ликвидации ЧС,  обеспечения пожарной безопасности  и безопасности людей на водных объектах.

Открывая Сбор, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – председатель Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чувашской Республики - министр транспорта и дорожного хозяйства М.В. Янковский отметил, что в настоящее время всем участникам Сбора представилась возможность поделиться опытом по ликвидации последствий стихийных бедствий на примере тех районов и городов где в последнее время произошли крупные природные и техногенные происшествия.

Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике С.Ю. Антонов в своем вступительном слове отметил Вурнарский район за должную работу по обеспечению мер пожарной безопасности в сельских поселениях, за развитие добровольческого движения. Однако в ряде районов и городов главами муниципальных образований уделяется недостаточно внимания вопросам пожарной безопасности на вверенных территориях. Не во всех муниципальных образованиях утверждены планы гражданской обороны.

По словам председателя ГКЧС Чувашии В.И. Петрова, остро встает вопрос взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Эти вопросы поднимались и на итоговых сборах в МЧС России и Приволжском региональном центре МЧС России.

В течение Сбора главы муниципалитетов республики ознакомятся с действиями Чувашской республиканской поисково-спасательной службой ГКЧС Чувашии по проведения поисково-спасательных работ на водной акватории, примут участие в тематических занятиях по вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах, соблюдении мер пожарной безопасности, поддержании в готовности и совершенствование систем оповещения, создании системы вызова экстренных оперативных службы через единый номер "112".

28 февраля 2013