Готовимся к паводку

При резком повышении среднесуточных температур происходит интенсивное таяние снега, поднимется уровень воды в реках. Вода может выйти на пойму, затопить автодороги, населенные пункты. Обычно половодье, подъем воды от весеннего таяния снега можно предусмотреть.

4 апреля т.г. состоялась встреча председателя ГКЧС Чувашии В.И. Петрова и начальника Чувашского центра по гидрометеорологии  и мониторингу окружающей среды – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (далее - Чувашский ЦГМС - филиал ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» С.С. Максимова. В ходе беседы были осуждены особенности сложившейся гидрометеорологической обстановки и угрозе возникновения подтоплений в бассейне рек  Цивиль и Сура. Как показал весенний поводок прошлого года, на уровень воды в реке Сура и соответственно угрозу подтопления, оказывает  гидрометеорологическая обстановка в Пензенской области.  В целях быстрого реагирования и принятия правильных решений достигнута договоренность, что в период интенсивного снеготаяния Чувашский ЦГМС во взаимодействии с соседними регионами будет предоставлять информацию о складывающейся обстановке каждые три часа.

05 апреля 2013