На заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ОПБ рассмотрены актуальные вопросы

Сегодня, 18 апреля, состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики М.В.Янковского.

На заседании были рассмотрены вопросы:

- о готовности Минприроды Чувашии, ФГБУ Национальный парк «Чаваш      вармане» и ФГБУ Государственный природный заповедник «Присурский» к предупреждению и ликвидации лесных пожаров в весенне-летний период 2013 года;

- о принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей  на водных   объектах Чувашской   Республики в период купального сезона 2013 года;

- о готовности детских оздоровительных лагерей к летней оздоровительной кампании 2013 года.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Анатолия Яковлева: «В целях предупреждения и ликвидации лесных пожаров в настоящее время к работе подготовлено 56 пожарных автомобилей, 22 лесопатрульных комплекса, 20 колесных тракторов, 4 гусеничных трактора, 1 бульдозер и 1 мотовездеход. На местах завершаются мероприятия по приему на работу временных работников в качестве пожарных наблюдателей и рабочих лесопожарных команд (всего 62 рабочих места, в том числе 25 пожарных наблюдателей и 37 рабочих лесопожарных команд). Из федерального бюджета на выполнение профилактических противопожарных мероприятий предусмотрено финансирование в объеме 4 млн.447 тыс. рублей, из них почти 2,0 млн. рублей на тушение лесных пожаров».

Начальник отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Главный государственный инспектор по маломерным судам Чувашской Республики Юрий Борисович Сеткин доложил о принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей  на водных   объектах Чувашской   Республики в период купального сезона 2013 года. Несмотря на развернутую профилактическую работу в республиканских средствах массовой информации, работу инспекторского состава в образовательных учреждениях о соблюдении мер безопасности на водных объектах, гибель людей  имеет место в каждый купальный сезон. Так, в прошлый купальный сезон  2012  года в водоемах республики Чувашии погибло 64  чел, из них 5 детей, гибели в местах массового отдыха населения (пляжах) не допущено. Основными причинами гибели людей на воде является купание в необорудованных местах массового отдыха, в том числе  в состоянии алкогольного опьянения (75%). На основании статистических данных можно сделать вывод, что основное количество происшествий (83%) приходится на малые реки, пруды и озера муниципальных образований Чувашской Республики.

По вопросу готовности детских оздоровительных лагерей к летней оздоровительной кампании 2013 года выступил  заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - начальник управления надзорной деятельности Николай Петров. Он отметил, что на территории Чувашской Республики в 2012 году было задействовано 20 загородных детских оздоровительных и 394 пришкольных лагеря с дневным пребыванием детей, все объекты взяты под надзор. Проведены проверки во всех загородных детских оздоровительных и пришкольных лагерях. По результатам проверок из 166 выявленных нарушений правил пожарной безопасности, устранено 161 (97%). За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 2 юридических лица, 21 должностное лицо и 2 гражданина. По плану проведено 578 тренировочных занятий с персоналом и детьми по порядку эвакуации в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации.

На 2013 год на объектах отдыха, оздоровления и занятости детей запланированы следующие мероприятия:

плановые проверки противопожарного состояния согласно плановым проверкам на 2013 год;

проведение внеплановых проверок по выполнению ранее выданных предписаний и по поручению Правительства Российской Федерации от 18.02.2013 №РД-П4-996;

участие государственных инспекторов пожарного надзора в работе межведомственных комиссий по приемке организаций отдыха детей;

проведение конкурсов, викторин на противопожарную тематику;

проведение тренировочных занятий с персоналом и детьми по порядку эвакуации в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.

18 апреля 2013