Аликовская пожарная часть всегда рада гостям.

22 апреля 2013 года школьники младших классов МБОУ «Таутовская СОШ им. С.Б.Маркова» с. Аликово пришли на экскурсию в пожарную часть №25 по охране с. Аликово. Целью данного посещения стало  подробное знакомство с профессией пожарного и пожарной техникой. О том, как себя вести при пожарах и как помочь другим людям, лучше всего смогут объяснить детям только работники  пожарной охраны. Практика показывает, что общение  детей  напрямую с пожарными является более результативным, дошкольники лучше усваивают информацию. Для детей, пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, преграждающий путь уничтожающему  огню. Уважение к пожарным, интерес к их делу может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

Экскурсию для детей проводили начальник пожарной части №25 Г. М. Архипов и личный состав дежурного караула. В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию.  Показали караульное помещение, дежурную диспетчерскую службу, учебные классы, предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь, которые очень удивили дошколят. Зрелищное действие произошло в боксах для техники. Опытные борцы с огнем продемонстрировали мальчикам и девочкам все свое оборудование, костюм пожарного и даже разрешили посидеть за рулем пожарной машины. Многие мальчишки после экскурсии сказали, что тоже хотели бы стать пожарными и помогать людям.

24 апреля 2013