Огонь не прощает беспечность

Ежегодно с наступлением весеннего периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора. Сельхозпалы проводятся крестьянскими  хозяйствами, а также частными лицами на покосах и сельхозугодьях, дачных участках и других территориях. Очень часто сельскохозяйственные палы проводятся без соблюдения требований безопасности, без постоянного контроля, что приводит к перебросу огня на прилегающие лесные массивы и к лесным пожарам.

Выжигание травы должно проводиться в безветренную погоду, на подготовленных (опаханных) участках и при достаточной охране из числа рабочих. Опашка защитной полосы по границам лесных массивов, где проводятся работы, должна быть шириной не менее 1,4 метра. По окончании выжигания травы производится контроль и ликвидация мест тления и очагов горения.

Кроме этого, ГКЧС обращается к жителям Чувашии с просьбой не устраивать сельхозпалы,  не разводить костер на природе, на дачных участках и не сжигать траву вблизи деревянных строений, как в самом городе, так и в лесных массивах. Не доверяйте следить за пожогом детям. При этом всегда нужно наготове иметь средства и инвентарь для первичного пожаротушения: бочку с водой, ведро, лопату.

При обнаружении возгорания незамедлительно звонить на  единый телефон спасателей и пожарных – «01».

26 апреля 2013