Подведены итоги обучения

В наши дни ежедневно возникает множество происшествий, не имеющих четко выраженной ведомственной принадлежности и требующих проведения аварийно-спасательных работ с применением специального оборудования. Диапазон подобных ситуаций чрезвычайно широк - от блокированных пострадавших в результате ДТП до несчастных случаев с людьми и животными в труднодоступных местах. Работники казенного учреждения «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии принимают участие при ликвидации крупных и средних ЧС, по спасанию пострадавших при пожарах, взрывах и обвалах конструкций зданий и сооружений, на местах ДТП, оказывают помощь рыбакам на оторванных льдинах, спасают утопающих на воде и под водой, оказывают первую медицинскую помощь в зонах ЧС.

30 мая т.г. на учебном полигоне спасательной службы Чувашской Республики проведено итоговое занятие-проверка с личным составом КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии по итогам обучения в зимнем периоде 2013 года. Целями данного занятия было: проверка уровня готовности личного состава поисково-спасательной службы к действиям при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; совершенствование практических навыков при использовании оборудования, снаряжения и аварийно-спасательного инструмента, находящегося на оснащении спасателей.

В ходе учебного занятия спасателями были отработаны следующие вопросы:

- проведение поисково-спасательных работ на водной акватории и оказание первой медицинской помощи пострадавшему;

- поисково-спасательные работы с использованием альпинистского снаряжения;

- оказание первой медицинской помощи пострадавшему при различных травмах.

Спасатели продемонстрировали навыки, полученные в ходе обучения по программе профессиональной подготовки спасателей:

- проведение поисково-спасательных работ под водой,

- применение средств спасения на воде,

- оказание первой медицинской помощи утопающему,

- отработка норматива «Подъем по вертикали без касания»,

- отработка нормативов по специальной подготовке «Развертывание осветительного оборудования автомобиля АСА-20».

Перед началом зачетного занятия председатель ГКЧС Чувашии Петров В.И. наградил за отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей, оказавшихся под завалами трехэтажного жилого дома, обрушившегося в результате взрыва бытового газа 15.01.2013 г. в д. Тувси Цивильского района, Пантелеймонова Николая Ильича-спасателя 3 класса поисково-спасательного отряда техногенных видов работ и Андреева Алексея Олеговича-спасателя 3 класса МКУ "Управление по делам ГО и ЧС г. Чебоксары" благодарностью Главы Чувашской Республики.

31 мая 2013