В Вурнарском районе состоялось выездное расширенное заседание коллегии ГКЧС Чувашии.

31 мая т.г. в Вурнарском районе состоялось совместное выездное расширенное заседание коллегии ГКЧС Чувашии и правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики. Заседание прошло в Калининском сельском поселении. В работе коллегии приняли участие председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И Петров, Председатель правления совета муниципальных образований Чувашской Республики Л.И. Черкесов,  начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республики генерал-майор С.Ю. Антонов, начальник КУ "Чувашская республиканская противопожарная служба" ГКЧС Чувашии В.Игнатьев,  начальник Чувашской республиканской поисково-спасательной службы О.Ядыков, глава Вурнарской районной администрации Л.Г. Николаев и главы сельских поселений района.

В ходе работы заседания участники ознакомились с работой по обеспечению пожарной безопасности на территории Калининского сельского поселения, с порядком привлечения сил и средств для тушения пожара, с обеспечением источниками водоснабжения, с действиями членов добровольной пожарной дружины поселения, также осмотрели пожарное депо муниципальной пожарной охраны. Затем было организовано ознакомление с местом для купания и массового отдыха населения, показаны методы обеспечения безопасности людей на водоеме.

На Коллегии  с докладом о задачах органов самоуправления по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах в летний пожароопасный период выступил исполнительный директор муниципальных образований Чувашской Республики С.А. Николаев.

О готовности подразделений казённого учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии к тушению пожаров в весенне-летний период 2013 года доложил начальник КУ "Чувашская республиканская противопожарная служба" ГКЧС Чувашии В. Ф.Игнатьев. Он ознакомил присутствующих со складывающейся  на территории Чувашской Республики оперативной обстановке с пожарами и  о принимаемых профилактических мероприятиях: «Совместно с инспекторами ОНД  ГУ МЧС России по Чувашской Республики, добровольными пожарными в ходе проведения первого этапа  операции «Жилище – 2013»   проверено более 9 тыс. частных домовладений, проведены беседы по правилам пожарной безопасности с участием более 23 тыс.чел …»

С вопросом «Состояние организации работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашии в период купального сезона 2013 года» выступил О. Ядыков, начальник Чувашской республиканской поисково-спасательной службы. В своем выступлении он подробно остановился на основных причинах гибели людей на воде и на мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2013 года

В завершение председатель ГКЧС Чувашии В.И Петров подвел итоги расширенного совместного заседания коллегии.

03 июня 2013