Пожарно-тактическое учение на социально-значимом объекте с круглосуточным пребыванием людей

Согласно календарному плану ГКЧС Чувашии 20 июня 2013 года проведено тренировочное пожарно-тактическое учение на БУ «Атратский психоневрологический интернат», расположенного на территории Атратского сельского поселения Алатырского района Чувашской Республики.

На первом этапе тренировочного пожарно-тактического учения были отработаны действия медицинского персонала интерната по вызову пожарной охраны, организации эвакуации больных и работников из опасной зоны, подача первичных средств пожаротушения членами добровольной пожарной дружины к очагу пожара и встреча подразделений государственной противопожарной службы.

По замыслу учения в 10 час. 26 мин. пожар возник на втором этаже спального корпуса в палате № 12. Все 175 больных, находящихся на этаже были своевременно эвакуированы в соседний корпус. Члены добровольной пожарной дружины, разбившись на три группы, подали на тушение условного пожара два порошковых огнетушителя, два ствола от внутренних пожарных кранов и один ствол от переносной пожарной мотопомпы с установкой на пожарный водоем.

По сообщению дежурной медсестры первыми к месту условного пожара прибыли две пожарные АЦ отдельного поста ПЧ-21 по охране Атратского ПНИ и ПЧ-21 по охране п. Киря. По прибытию к месту условного пожара пожарной АЦ и оперативного автомобиля ПЧ-17 (г. Алатырь) ФГКУ «4 отряд ФПС МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии» был организован штаб пожаротушения.

В состав штаба вошли представители всех основных служб, привлеченных к тушению условного пожара, в том числе  заместитель директора ПНИ Агафонов В.В. и главный врач Баранов В.А.

По решению штаба в здание спального корпуса были направлены три  звена ГДЗС на тушение и поиск пострадавших больных. Для защиты этажей, расположенных выше установлена выдвижная трехколенная лестница с подачей одного ствола «Б». Две мотопомпы, обеспечивали бесперебойную подачу воды на тушение и защиту первого этажа из подземного пожарного водоема. В 12 час. 12 мин. условный пожар был ликвидирован, пострадавшие выведены на свежий воздух.

Всего в учении приняли участие 19 сотрудников и работников государственной противопожарной службы (ПЧ-17, ПЧ-21, ОППЧ-21), члены ДПД и дежурный медперсонал интерната в количестве 21 человек, 5 работников лесопожарной службы Кирского лесничества, 5 единиц пожарной и другой приспособленной техники, 2 пожарные мотопомпы.

В ходе разбора тренировочного пожарно-тактического учения были отмечены как положительные моменты, так и выявленные недостатки в организации тушения пожара и проведении спасательных работ на социально-значимом объекте с круглосуточным пребыванием людей. Но все участники учения отметили важность и необходимость проведения подобных мероприятий.

21 июня 2013