Летнее солнце коварно

Отдых на водоемах – один из самых популярных видов летнего времяпровождения. В свободную минуту люди стремятся выехать на природу, на берега рек и озер и активно загорают. Но солнце не прощает беспечности и может изрядно подпортить отдых тем, кто не знает меры и простых правил поведения в аномальную жару.

Пребывание человека на солнце в течение длительного времени способствует перегреванию и обезвоживанию организма, вследствие чего может развиться тепловой или солнечный удар.

Причиной теплового удара является затруднение теплоотдачи с поверхности тела. При солнечном ударе возникает нарушение кровообращения в головном мозге.

Признаками теплового переутомления являются сильная жажда, одышка, сердцебиение, головокружение, шум в ушах, учащенные пульс и дыхание, сильное покраснение кожных покровов, повышенная температура тела, мышечная слабость, рвота, иногда бред, галлюцинации. Температура тела повышается до 38-40°С. Тяжелый тепловой удар может привести к смерти.

Помимо теплового удара едва ли не опаснее солнечный. Солнечный удар – это разновидность теплового удара, которое возникает из-за перегрева головы прямыми лучами солнца: кровеносные сосуды мозга расширяются, происходит сильный приток крови к голове. В некоторых случаях могут возникать разрывы мелких кровеносных сосудов мозга, что может вызвать нарушения центральной и периферической нервных систем человека.

Наиболее часто солнечный удар развивается в жаркую погоду, особенно воздействуя на неприкрытую (кепка, панама, зонтик) голову. Дополнительно способствует этому безветренная погода, духота, возраст, обильное употребление пищи или спиртных напитков, высокая влажность. Время суток сказывается на степени вероятности удара. Старайтесь избегать солнечных лучей с 10 до 16 часов. Также к способствующим факторам можно отнести людей со светлой кожей.

МЕРЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

- перенесите пострадавшего в тень. Если это невозможно создайте ему дополнительные условия по устранению "излишка" солнечных лучей - поместите над ним зонтик, навес, тент и прочее;

- расстегнете стесняющую одежду (воротник рубахи, ремень на брюках) затрудняющую процесс дыхания;

- наложите холодный компресс на область лба (сложенная в несколько слоев марля или бинт, можно ткань, смоченный холодной водой) или пузырь со льдом;

- при отсутствие сознания дайте понюхать вату смоченную в нашатырном спирте.

- начните частое обмахивание, с целью снизить температуру тела и усилить теплоотдачу;

- оботрите  открытые участки тела полотенцем, смоченным в холодной водой;

- вызовите бригаду скорой медицинской помощи!

05 июля 2013