Помощь пришла вовремя

Купальный сезон в самом разгаре, теплые деньки и отдых у воды. К сожалению, не всегда этот отдых заканчивается безоблачно. Статистика текущего года печальна:  с начала года произошло 29 происшествий на водных объектах республики, утонули 24 человека, из них за купальный сезон – 21. Одной из причин гибели становится самонадеянность.

11 июля 2013 года на р. Волга в районе санатория «Чувашия»  чебоксарка  1959 г.р. в вечернее время  решила осуществить заплыв от левого берега р. Волга до правого берега. В результате силы  потихонечку уходили и плыть ей было все труднее и труднее.  Очевидцы, наблюдая данное зрелище, сразу позвонили в поисково-спасательную службу. Спасатели  поисково-спасательной службы  спасательной станции «Центральная» незамедлительно выдвинулись на помощь к пострадавшей, чтобы предотвратить несчастный случай на воде. Используя спасательные средства, пострадавшая была поднята на спасательный катер и доставлена на берег.

Аналогичный случай произошел 14 июля т.г. На р. Волга в районе санатория «Чувашия» мужчина доплыл до середины р. Волга. И в этот раз спасатели пришли на помощь вовремя. Мужчина  был поднят на борт катера и доставлен на берег.

Давайте не будем испытывать судьбу.

Соблюдайте правила поведения на воде:

Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.

В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2 м), нет сильного течения.

Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-19° С, воздуха 20-25° С.

Лучший способ для отдыха на воде – положение «лежа на спине».

Не заплывайте за буйки – там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей.

Не устраивайте в воде игр связанных с захватами – партнер вместо воздуха может вдохнуть воду и потерять сознание.

Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, подняв голову возможно выше, сильно откашляться.

Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания, плыть по течению к берегу.

Оказавшись в водовороте, не теряйте чувство самообладания. Наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.

Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Надо лечь на спину, стремясь спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если не удается освободиться от растений, то, освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от водорослей руками.

16 июля 2013