Об обеспечении безопасности людей в купальный сезон ("Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета))

Работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в купальном сезоне 2013 года осуществляется в соответствии с действующим российским законодательством, законодательством Чувашской Республики и Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 апреля 2013 г. № 9 "Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики".

18 апреля 2013 г. на очередном заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  рассматривался вопрос о принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных  объектах Чувашской  Республики в период купального сезона 2013 года, решением которого главам администраций муниципальных районов и городских округов было рекомендовано организовать работу по созданию общественных спасательных постов в местах купания в соответствии с Правилами охраны жизни людей на воде в Чувашской Республике.

По состоянию на 1 июля т.г. в республике официально открыты и допущены к эксплуатации 15 пляжей и мест для купания.

ГКЧС Чувашии совместно с сотрудниками ФКУ «Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике» ежедневно в круглосуточном режиме осуществляет мониторинг обстановки на водных объектах республики. В информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте ГКЧС Чувашии ежедневно размещаются сведения об оперативной обстановке на водных объектах и других происшествиях, произошедших на территории Чувашской Республики.ой Республики в период летнего купального сезона 2013 года».

Обстановка на водных объектах Чувашской Республики за период с 2009 по 2012 годы.

Годы
        2009    2010    2011    2012
1.    Количество несчастных случаев на воде, ед.    69    93    77    68
2.    Количество погибших, чел.    61    85    71    64
3.    Количество спасённых, чел.    11    17    17    8

Наибольшее количество несчастных случаев на водных объектах в      2012 году  произошло в следующих муниципальных районах:
Алатырский район - погибли 7 человек, (в 2011 – 0);
Моргаушский район - погибли 6 человек, (в 2011 – 1);
Аликовский район - погибли 3 человека, (в 2011 – 0);
Комсомольский район - погибли 2 человека, (в 2011 – 0);
Чебоксарский район - погибли 8 человек, (в 2011 – 6);
Красночетайский район - погибли 4 человека, (в 2011 – 3).
Основными причинами гибели людей на воде являются:
- купание в необорудованных местах;
- купание в состоянии алкогольного опьянения;
- купание детей без присмотра родителей.

На протяжении всего текущего купального сезона сотрудниками казённого учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии совместно с инспекторами ФКУ «Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике» с привлечением представителей местных СМИ проводятся профилактические рейды и патрулирования в акваториях крупных рек, направленные на разъяснения отдыхающим правил безопасного поведения на воде, а также категорического запрета употребления алкогольных напитков в непосредственной близости от водоёмов.

По состоянию на 1 июля 2013 года на водных объектах Чувашской Республики зарегистрированы 18 происшествий (за аналогичный период прошлого года (АППГ) – 13), рост на 38,46%. В результате происшествий утонули 14 человек, (за АППГ – 10), рост на 40,0%, спасены 14 человек (за АППГ – 4), рост в 3,5 раза.

Уже в мае т.г. на водных объектах республики произошли 2 несчастных случая с участием детей.

Так, 19 мая 2013 г. около д. Малые Бикшихи Канашского района при катании на велосипеде съехали в водоём 2 девочки, 2004 г.р. и 2007 г.р. В результате происшествия девочка 2007 г.р. утонула, другая девочка была спасена подоспевшими местными жителями и госпитализирована в реанимационное отделение БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии.

31 мая т.г. в р. Б. Цивиль при купании в необорудованном месте и без присмотра взрослых утонул мальчик, 2004 г.р.

Эти 2 случая являются примерами беспечности по отношению к своим детям.
В июне  т.г.  на водных объектах республики зарегистрированы 10 происшествий (за АППГ - 8), рост на 25%. В результате происшествий  утонули 9 человек (за АППГ -7), рост на  28,6%,  1 человек спасен (за АППГ- 0).Только за период с 24 по 30 июня произошли 6 случаев на воде, в которых погибли  6 человек.

31 мая в с. Калинино Вурнарского района проведено выездное расширенное заседание коллегии ГКЧС Чувашии и правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики с участием глав сельских поселений Вурнарского района по вопросу подготовки к летнему купальному сезону и обеспечению пожарной безопасности. На заседании главы муниципальных образований доложили о ходе работ по открытию пляжей и мест купания и ознакомились с обеспечением безопасности людей на водоеме.

В целях предотвращения гибели людей на водных объектах на протяжении всего летнего купального сезона 2013 года главам администраций муниципальных районов и городских округов необходимо обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных  Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 апреля 2013 г. № 9 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период летнего купального сезона 2013 года», а именно:

определить и оборудовать места массового отдыха людей вблизи водоемов и обеспечить развертывание на них спасательных постов;
организовать профилактическую работу среди населения с привлечением средств массовой информации по соблюдению правил безопасности на водных объектах;
определить потенциально опасные участки водоемов и обозначить их соответствующими предупреждающими и запрещающими знаками;
принять меры по усилению контроля по недопущению купания населения в необорудованных водоёмах.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

17 июля 2013