На сборе с должностными лицами, уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций муниципальных образований Чувашской Республики рассматриваются актуальные вопросы

Сегодня, 18 июля, под руководством Председателя ГКЧС Чувашии В.И. Петрова проводится сбор с должностными лицами, уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций  администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

Целями  проведения Сбора являются:

1. Оказание методической помощи должностным лицам, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

2. Повышение профессионального уровня должностных лиц, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Открывая Сбор, В.И. Петров остановился на актуальных вопросах для летнего периода: безопасность населения в период купального сезона и правила поведения в пожароопасный период.

На сегодняшний день на водных объектах Чувашской Республики зарегистрировано 29 происшествий (за аналогичный период прошлого года - 24), в результате происшествий утонуло 24 человека, в том числе 5 детей (в 2012 году - 20 человек, в том числе 1 ребенок), спасено 15 человек (2012 год - 4). Основные причины гибели людей - купание в состоянии алкогольного опьянения, купание в необорудованных местах, а причины гибели детей - купание без присмотра взрослых.

Вениамин Иванович в очередной раз призвал собравшихся активнее проводить профилактическую работу среди населения о мерах безопасности на водных объектах, правилах поведения в пожароопасный период, быть внимательными к себе и окружающим, в особенности к одиноким гражданам и людям из зоны социального риска.

В течение Сбора будут также рассмотрены вопросы: по оформлению паспортов безопасности территорий муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, о порядке введения режима «Чрезвычайная ситуация» и оформлении соответствующих документов, о завершении создания ЕДДС в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики.

18 июля 2013